Культура

Культура / Музыка / Музыкальное оборудование /

Изобретена музыкальная вилка

16 марта 2011 года, 16:42 | Текст: Андрей Величко | Послушать эту новость

Отныне сочинять музыкальные композиции можно в буквальном смысле не отрываясь от еды — с помощью новейшей модели старинного столового прибора!

Теперь ваш ребёнок будет есть «ложечку за маму» куда охотнее. (Фото DigInfo TV.)
Теперь ваш ребёнок будет есть «ложечку за маму» куда охотнее. (Фото DigInfo TV.)

Устройство EaTheremin сконструировано специалистами японского Университета Очаномизу и продемонстрировано на конференции по технологии и дизайну Interaction 2011, проходившей с 9 по 12 февраля в американском Боулдере.

Прибор EaTheremin, работающий по тем же принципам, что и терменвокс, отличается от обычной вилки лишь более толстой ручкой, в которую помещено необходимое оборудование. Когда человек берёт его в руки, накалывает кусок еды и подносит ко рту (или другим частям тела), циркулирующие внутри организма электрические токи формируют замкнутую цепь.

Благодаря этому вилка издаёт звуки различной высоты и громкости!

Но это ещё не все прелести инструмента. От вида пищи зависит уровень сопротивления в этой цепи, а сопротивление в свою очередь определяет частоту звука. Кроме того, отдельные «детали» еды способны производить различные звуковые эффекты: к примеру, куриная кожица привносит в общее звучание вибрацию.

Авторы разработки уверены в том, что она особенно понравится детям, скрасив скучный процесс питания. В дальнейшем планируется создать аналогичную ложку и кружку, что позволит музицировать с жидкой пищей. На очереди также системы одновременной игры для двух и более едоков.

Демонстрация EaTheremin:

Подготовлено по материалам Jalopnik.

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!
blog comments powered by Disqus

Последние новости по теме "Музыкальное оборудование":