Культура

Культура / Музыка / Музыкальное оборудование /

iPad как диджейский пульт

05 мая 2010 года, 19:12 | Текст: Дмитрий Целиков | Послушать эту новость

Американский диджей Рана Собхани соорудила пульт из микшера Numark M3, двух планшетов iPad и пачки приложений.

Идея пришла к милейшей даме в очереди за «Айпадом». «Я только начала осваивать музыкальные приложения для iPhone, особенно IK Multimedia GrooveMaker, и мне так понравилась их функциональность, что я задумалась о внедрении iPad в живые выступления, — рассказывает г-жа Собхани. — Чем больше я думала об этом, тем реальнее мне казалась идея создать диджейский пульт из одних только приложений для iPad».

На воплощение мечты потребовалось всего пять дней. На своём сайте Рана уже начала выкладывать музыку, сочинённую с помощью чудо-аппарата. Для её записи, правда, потребовался ПК, но в остальном — никаких дополнительных устройств!

Рана Собхани с новой игрушкой.
Рана Собхани с новой игрушкой.

С одной стороны, новоизобретённый пульт намного дешевле традиционных установок, с другой — отсутствие мультизадачности на iPad способно попортить нервы электронным композиторам. «Даже при работе с ноутбуками довольно трудно микшировать такты, а теперь представьте, что вы имеете дело с двумя вычислительными системами, лишёнными всякой возможности синхронизации, — говорит г-жа Собхани. — Отсутствие многозадачности сильно затрудняет переход между приложениями. Там действительно нет места для ошибок. Так много вещей происходит сразу, что можно заработать головокружение».

Тем не менее iPad берёт на себя бóльшую часть тяжелой работы, когда дело доходит до согласования ритмов и темпов. «Возможность следить за звуками через микшер позволяет на лету экспериментировать с музыкальными идеями и повторять их по мере необходимости, — отмечает диджей. — С тех пор как я купила iPad, не могу оторваться. Мне кажется, это говорит о многом».

Рана Собхани рассказывает об изобретении:

Подготовлено по материалам Wired.

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!

Последние новости по теме "Музыкальное оборудование":