Культура

Культура /

Список Всемирного наследия пополнился новыми объектами

02 августа 2010 года, 14:47 | Текст: Дмитрий Целиков

На 34-й сессии Комитета по Всемирному наследию ЮНЕСКО (25 июля — 3 августа, Бразилия) соответствующий список подвергся значительному расширению за счёт объектов, расположенных во Вьетнаме, Китае, Нидерландах, Таджикистане и Франции.

900-м пунктом внесена имперская цитадель Тханг Лонг-Ханой (Вьетнам). Она была построена в XI веке в дельте Красной реки во времена правления династии Поздних Ли в знак централизации государства Дайвьет (Великий Вьет). Архитектурно цитадель представляет собой интересное переплетение северной (Китай) и южной (Чампа) традиций.

Объектом всемирного наследия признан также комплекс сооружений Дэнфэн (Дэнфын) на горе Суншан (1 500 м), которая считалась одной из важнейших святынь в Китае, центром неба и земли. Девять династий по-разному выражали своё восприятие этого сакрального феномена, в результате чего на площади 40 кв. км возникали храмы, священные ворота и даже обсерватория.

Развалины Саразма (фото <noindex><a target=_blank href=/>tic_panjakent</a></noindex>).
Развалины Саразма (фото tic_panjakent).

Таджикистан смог предложить мировой культуре археологический памятник Саразм, что в переводе означает «там, где начинается земля». Это одно из древнейших протогородских поселений в Центральной Азии, относящееся к IV–III тысячелетиям до н. э. Расположенный в плодородной долине, пригодной как для животноводства, так и для земледелия, Саразм был также крупным центром торгового и культурного обмена с народами, обитавшими не только в Центральной Азии, но и в долине Инда и на Иранском нагорье.

Европейское средневековье представлено на сессии французским городом Альби, в котором по сей день стоят Старый мост, церковь и квартал Сен-Сальви, относящиеся к X–XI векам. После разгрома альбигойцев (катаров) в XIII веке в Альби появилась епископская кафедра, что дало новый толчок развитию города. Кафедральный собор, построенный в уникальном стиле южной готики в характерных красно-оранжевых цветах, символизировал мощь католической церкви, готовой с корнем вырвать любую ересь. Рядом с собором располагается Пале-де-ла-Берби, резиденция епископа.

Кафедральный собор в Альби (фото турагентства <noindex><a target=_blank href=/>Valac</a></noindex>).
Кафедральный собор в Альби (фото турагентства Valac).

Достижения более нового времени признаны в лице сети каналов в Амстердаме (Нидерланды), сооружённой в конце XVI — начале XVII века. Они превратили средневековый порт в главные морские ворота Европы, причём были обнесены укреплениями, получившими название Сингельграхт. В целом это была самая масштабная и плановая городская застройка того времени, служившая образцом вплоть до XIX века.

На сессии также расширены границы некоторых других объектов всемирного наследия.

Подготовлено по материалам ЮНЕСКО.

Последние новости по теме "Культура":