Культура

Культура /

Определены лауреаты Webby Awards

05 мая 2010 года, 13:27 | Текст: Дмитрий Целиков | Послушать эту новость

Международная академия цифровых искусств и наук в четырнадцатый раз объявила лауреатов международной профессиональной интернет-премии Webby Awards.

Веб-персоной года назван американский кинокритик и сценарист Роджер Эберт, который потерял способность говорить после онкологической операции, но обрёл новый голос благодаря Интернету. Его блог на сайте газеты Chicago Sun-Times, по мнению жюри, значительно повысил планку онлайн-журналистики. Кроме того, г-н Эберт активно пользуется «Твиттером» и планирует телепрограмму, посвящённую всё той же кинокритике.

Роджер Эберт.
Роджер Эберт.

Лучшим интернет-видеоисполнителем года признана рок-группа OK Go, которая, по всей видимости, поразила воображение наградного комитета клипом на песню This Too Shall Pass. Когда вы немного отойдёте от культурно-инженерного шока, обратите внимание на работу оператора.

Ну а лучшим веб-видео признан ролик по мотивам Bohemian Rapsody ирано-британского коллектива на века Queen, в котором снялась фетровая труппа лягушонка Кермита (мэтру в этом году исполняется 55 лет, между прочим). Автор этих строк всегда говорил, что культовые Smashing Pumpkins обязаны своей популярностью тому, что Д’Арси похожа на Дженис.

Обладателем премии за правильно прожитую жизнь стал Винтон Серф, один из основателей Интернета, а ныне веб-евангелист корпорации Google.

За роль в интернет-сериале Smart Girls at the Party веб-актрисой года признана Эми Полер.

Юмористический сайт College Humor и онлайн-представительство газеты New York Times завоевали по пять премий.

Вручение Webby Awards состоится 14 июня в Нью-Йорке. С полным списком победителей стоит ознакомиться здесь.

Подготовлено по материалам Webby Awards.

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!

Последние новости по теме "Культура":