Культура

Культура /

Агрессивная защита копирайта способна подорвать саму основу права интеллектуальной собственности

16 марта 2010 года, 14:20 | Текст: Дмитрий Целиков

Отрасли, сильно зависящие от авторского права, своей агрессивной тактикой защиты копирайта рискуют подорвать само право интеллектуальной собственности, считает американский ученый, специализирующийся на истории авторского права.

Борьба за копирайт (иллюстрация <noindex><a target=_blank href=/>Почтенного Стирпайка</a></noindex>, <noindex><a target=_blank href=/>Студия Артемия Лебедева</a></noindex>).
Борьба за копирайт (иллюстрация Почтенного Стирпайка, Студия Артемия Лебедева).

Эдриан Джонс, профессор истории Университета Чикаго, в подкасте радио OUT-LAW особо отметил, что поведение больших международных компаний, чей бизнес основан на авторских правах (студии звукозаписи, издатели, вещатели), угрожает повернуть общественное мнение против них.

«Стремление к абсолютизму в конечном итоге обречено на провал, — сказал ученый. — Такого рода шаги могут вызвать обратную реакцию, что принесет еще больший ущерб, чем тот, что они пытаются предотвратить. Преследование, обнаружение, запрет пиратства превратились в необычайно мощную и разнообразную транснациональную отрасль. Проблема в том, что гражданским обществом не сформулированы законы, регулирующие антипиратскую деятельность. Растет число случаев, когда защита интеллектуальной собственности приводит к ущемлению гражданских свобод (свободы слова, права на личную жизнь), которые ценятся обществом не ниже, чем право на интеллектуальную собственность. Это может привести к взрыву, думается мне».

Г-н Джонс только что опубликовал историю пиратства, отметив, что термин, впервые примененный в 1650 году, описывал именно воровство интеллектуальной собственности, а не морской разбой. По его словам, он не является сторонником движения за свободный обмен культурными ценностями (то есть за существенное ограничение авторских прав), однако выступает против того огромного социально-политического влияния, которое приобретают корпорации в стремлении защитить свои кошельки.

Подготовлено по материалам The Register.

Последние новости по теме "Культура":