Культура

Культура / Музыка / Интернет /

Появилась бесплатная онлайновая полупрофессиональная студия звукозаписи

30 декабря 2010 года, 20:39 | Текст: Андрей Величко | Послушать эту новость

Новая онлайн-платформа позволяет осуществлять запись музыкальных композиций с применением различных инструментов и производить их аранжировку.

Как стать «звездой»? Спросите у Ujam. (Фото Muriel de Seze / Getty Images.)
Как стать «звездой»? Спросите у Ujam. (Фото Muriel de Seze / Getty Images.)

Бесплатно зарегистрировавшись на сайте проекта Ujam, пользователь получает доступ к несложной программе для обработки треков. С помощью микрофона можно напеть мелодию или, скажем, наиграть её на электрогитаре. Впрочем, делать последнее необязательно: исполнение а капелла с легкостью преобразуется в инструментальную композицию.

Начинающая «звезда» получает возможность переиначивать трек в различном темпе и музыкальных стилях (включая собственный), а также накладывать звуковые эффекты на вокал или инструменты.

Те же, кто пока не готов творить самолично, могут начать с ремиксов уже существующих произведений. С ними можно проделывать всё, что упоминалось выше. Кроме того, «умное» приложение посоветует, в какой тональности лучше всего осуществить задуманное.

Разработчиком является одноимённая с проектом компания-стартап, офис которой расположен в Силиконовой долине в США, а исследовательский отдел — в германском Бремене. Авторы утверждают, что Ujam — это не просто развлечение для «убийства» времени, но и полупрофессиональная веб-студия звукозаписи. Кто-нибудь из читателей «КЛ» может это проверить, а потом доложить нам?

Пока сайт функционирует в тестовом режиме. В дальнейшем планируется добавить возможность одновременной записи нескольких треков, а также выложить на YouTube серию обучающих видеороликов.

Вот так Ujam работает:

Подготовлено по материалам Discovery News.

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!

Последние новости по теме "Интернет":