Культура

Культура / Журналистика / Интернет /

New York Times будет экспериментировать с новыми интернет-идеями на отдельном сайте

16 июня 2010 года, 14:47 | Текст: Дмитрий Целиков | Послушать эту новость

Газета New York Times разрабатывает сайт, предназначенный для публичной обкатки новых идей и приложений, которые в дальнейшем могут быть интегрированы с главным веб-представительством издания.

Сайт Beta620 начнёт работу в июле или августе. «620» — это номер дома на Восьмой авеню в Нью-Йорке, в котором располагается редакция.

«Мы надеемся, что так нам удастся реализовывать новые идеи гораздо быстрее, чем с помощью NYTimes.com, и при этом без риска обрушить сайт или устроить конфликт с другими проектами», — заявил Марк Фронс, директор по цифровым операциям издательского дома, в памятке для сотрудников.

TimesPeople — лишь часть огромного функционала самого читаемого газетного сайта Северной Америки.
TimesPeople — лишь часть огромного функционала самого читаемого газетного сайта Северной Америки.

NYTimes.com — самый читаемый газетный сайт в Северной Америке, имевший в мае 32,5 млн уникальных посетителей (по данным comScore). Чтобы удержаться на вершине, необходимы постоянные эксперименты. Изменения и новые сервисы появляются на ресурсе с завидной регулярностью. Но далеко не все новые идеи оказались жизнеспособными. Например, в декабре 2008 года была представлена функция Times Extra: новости на главной странице дополнялись ссылками на похожие заметки в блогах и на других сайтах, превращая NYTimes.com в полноценный агрегатор. Выяснилось, однако, что читателям «Нью-Йорк таймс» это неинтересно, и через год функция отправилась к утиль.

С другой стороны, пользуется успехом недавнее нововведение: при приближении к концу материала с правой стороны экрана появляется окошко со ссылкой на заметки на ту же тему. Например, любителям спорта предложат почитать что-нибудь про финал чемпионата НБА или южноафриканские вувузелы.

Среди других интересных особенностей сайта — возможность выбирать макет страницы и рекомендовать статьи друг другу.

Подготовлено по материалам Advertising Age.

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!

Последние новости по теме "Интернет":