Культура

Культура / Журналистика / Интернет /

Корпорация News укрепила позиции на рынке цифровой журналистики

15 июня 2010 года, 17:59 | Текст: Дмитрий Целиков | Послушать эту новость

Прищепки! (Иерусалимское фото <noindex><a target=_blank href=/>wblyons</a></noindex>.)
Прищепки! (Иерусалимское фото wblyons.)

Корпорация News, принадлежащая Руперту Мёрдоку, приобрела электронную платформу для чтения книг и прессы Skiff, которая разработана издательским домом Hearst. Кроме того, News Inc. инвестировала в компанию Journalism Online, стремящуюся помочь новостным организациям зарабатывать деньги в Интернете.

Финансовые условия сделок не разглашаются. Journalism Online лишь сообщает, что News купила миноритарную долю и получила место в правлении, состоящем всего из пяти человек.

«Skiff и Journalism Online станут ключевыми строительными блоками в стратегии по преобразованию издательской индустрии и обеспечению потребителей постоянным доступом к высококачественной журналистике», — заявил Джон Миллер, главный по «цифре» в News.

Рекламные доходы печати испаряются, подписка подорвана, поэтому многие американские газеты и журналы стараются выкроить себе место на рынках онлайн-прессы и электронных изданий. В прошлом году Руперт Мёрдок объявил крестовый поход против бесплатной Всемирной паутины. Его газета Wall Street Journal уже взимает плату за полный доступ ко многим сетевым статьям. Вскоре её примеру последуют Times и Sunday Times, которые и станут первыми английскими газетами, отважившимися на подобное.

Платформа Skiff создана для подписчиков периодики, располагающим планшетными компьютерами, смартфонами, электронными ридерами или нетбуками. «Хёрст» планировала выпустить собственное устройство для чтения электронных книг на базе Skiff, но благие намерения были подорваны появлением iPad. По слухам, News тоже не заинтересована в ридере.

Проект Journalism Online начал работу в апреле 2009 года. Компания предоставляет платформу Press+. В настоящее время её тестируют более полутора тысяч издателей со всего мира. По сути, это будет интернет-портал, подписчики которого получат доступ к самой разнообразной периодике и рекламе.

Заодно News Inc. объявила о том, что Джон Хаусман, который был стратегическим советником компании в течение нескольких лет, назначен президентом отдела цифровой журналистики.

Подготовлено по материалам Франс Пресс.

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!

Последние новости по теме "Интернет":