Культура

Культура / Телевидение /

Минкомсвязи РФ: цифровое ТВ должно работать на отечественном оборудовании!

14 мая 2010 года, 13:05 | Текст: Дмитрий Целиков | Послушать эту новость

Российское цифровое телевидение должно строиться на отечественном оборудовании, заявил министр связи Игорь Щёголев на вчерашнем заседании комиссии по модернизации под председательством президента РФ Дмитрия Медведева.

Создание и эксплуатация государственных вещательных сетей — прерогатива Российской телевизионной и радиовещательной сети (РТРС). По словам её директора Алексея Малинина, 80% инфраструктурного оборудования для проекта поставят российские производители. В первую очередь это касается передатчиков, антенно-мачтовых сооружений, контейнеров для оборудования и т. п. Сеть сотрудничает, в частности, с производителями передатчиков «Алмаз-Антей телекоммуникации», «МАРТ», «Триада» и др. Впрочем, обойтись без импортного оборудования не удастся: отечественная промышленность не производит, к примеру, фидеров и 5-киловаттных передатчиков. В числе зарубежных партнеров проекта — NEC, Harris Corporation и Rohde & Schwarz.

Согласно федеральной программе цифровизации российского теле- и радиовещания, инвестиции в создание сетей наземного цифрового телевидения должны составить к 2015 году 60 млрд руб. (с учетом радио — 72,4 млрд). Ранее представители Минкомсвязи заявляли, что только в 2010–2011 годах для цифровизации ТВ потребуется около 2 100 передатчиков.

Аналоговые люди в цифровом мире (фото <noindex><a target=_blank href=/>kitkatherine</a></noindex>).
Аналоговые люди в цифровом мире (фото kitkatherine).

Попытка государства, исполняющего программу федерального масштаба, поддержать отечественного производителя логична, считает директор системного интегратора «ИВК» Григорий Сизоненко. Однако без модернизации производства российские предприятия, на его взгляд, вряд ли справятся с гигантским госзаказом.

До конца 2010 года, пообещал министр Щёголев, цифровое телевещание должно появиться в Москве, Московской области, Петербурге, Ленинградской и Калининградской областях. Смотреть цифровое ТВ смогут люди, поменявшие телевизор с аналогового на цифровой или купившие специальную телеприставку.

Подготовлено по материалам газеты «Ведомости».

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!
blog comments powered by Disqus

Последние новости по теме "Телевидение":