Культура

Культура / Телевидение /

Из-за «Дома-2», приставки Wii и компании «Новый Диск» продакт-плейсмент приравняли к обычной рекламе

28 апреля 2010 года, 04:25 | Текст: Эльвира Кошкина | Послушать эту новость

Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Республике Татарстан приравняло рекламный приём продакт-плейсмент (product placement) к обычной рекламе. И теперь телеканалам придётся сокращать рекламные паузы или даже полностью отказываться от них при показе фильмов и передач, содержащих продакт-плейсмент.

Всё началось с приставки Nintendo Wii.
Всё началось с приставки Nintendo Wii.

Решение было принято УФАС при рассмотрении дела о демонстрации игровой приставки Nintendo Wii в реалити-шоу «Дом-2». Напомним, что 17 августа 2009 года в образцовой ТВ-программе канала ТНТ герои нашего времени вовсю расхваливали консоль Wii (см. ролик внизу). Пляски вокруг самой дорогой российской приставки по заказу её продавца компании «Новый Диск» продолжались больше десяти минут. При этом, согласно закону «О рекламе», трансляция рекламы должна предваряться соответствующим уведомлением, а допустимый объём телерекламы не может превышать девяти минут в час.

УФАС подтвердило, что продакт-плейсмент в телеэфире — это обычная реклама, и её продолжительность должна учитываться в разрешённых законом девяти минутах в час. Теперь ОАО «ТНТ-Телесеть» придётся выплатить за нарушение закона «О рекламе» штраф в размере 200 тысяч рублей.

Эксперты считают, что решение УФАС серьёзно осложняет демонстрацию по ТВ таких отечественных фильмов, как «Ночной дозор» и «Дневной позор», «Ирония судьбы. Продолжение» и «Тариф новогодний», где сплошь и рядом скрытая реклама. Возможно, при их показе обычные рекламные паузы потребуется свести к минимуму. Ещё больше проблем может возникнуть с зарубежными картинами (например, с «Матрицей», где продвигается Nokia), поскольку договоры правообладателей с телеканалами запрещают вырезать сцены из фильмов.

Тот самый рекламный сюжет о Wii в пресловутой передаче:

Подготовлено по материалам газеты «Коммерсант».

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!
blog comments powered by Disqus

Последние новости по теме "Телевидение":