Культура

Культура / Журналистика / Интернет /

Руперт Мёрдок ограничит доступ поисковых систем к газетным сайтам

08 апреля 2010 года, 18:57 | Текст: Дмитрий Целиков | Послушать эту новость

Руперт Мёрдок, герой известного стихотворения С. Я. Маршака, заявил о том, что поисковые системы будут ограничены в праве доступа к сайтам газет его медиаимперии. «Заголовок или, может быть, пара фраз, не более того», — молвил он в ходе беседы в Национальном пресс-клубе.

Владелец корпорации News также отметил, что, по его глубокому убеждению, большинство американских газет в конечном итоге введут подписку на свои онлайн-издания, как это он, г-н Мёрдок, сделал с сайтом Wall Street Journal и планирует сделать с веб-ресурсом лондонской Times. «Бесплатными останутся два первых предложения и отдельные тематические статьи, вот увидите, — подчеркнул владелец газет и, возможно, заводов. — Мы остановим тех, кто, подобно Google и Microsoft, ни во что не ставит наши заметки. Поисковая реклама стала золотой рекой для Google, но эти слова извлекаются в основном из газет. Пришло время, когда газеты должны встать и сказать им: делайте свои собственные новости или займитесь чем-нибудь еще».

Руперт Мёрдок не ждет, что поисковые системы станут платить за доступ к газетам: «Мы обрадуемся, если они просто опубликуют наш заголовок, или предложение, или два, а за этим будет следовать форма подписки».

Руперт Мёрдок... сделает Интернет платным, как считаете?
Руперт Мёрдок... сделает Интернет платным, как считаете?

Магнат отклонил опасения, касающиеся того, что читатели привыкли к бесплатным новостям в Интернете и не захотят платить: «Я думаю, им некуда будет деваться».

Когда зашла речь об Apple iPad, г-н Мёрдок похвалил планшетный компьютер, назвав его «взглядом в будущее». Он предсказал устройству восемь или девять конкурентов, которые появятся в течение ближайшего года, и заявил, что подобные гаджеты помогут газетам выжить. «Они позволят экономить на бумаге, чернилах, печати и грузоперевозках, — подметил одиозный капиталист. — Я старый, я люблю подержать газету в руках, но если будет меньше бумажных газет и больше электронных, это нормально. Это не разрушит журналистику, она просто сменит облик».

Подготовлено по материалам Франс Пресс.

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!

Последние комментарии

Оставить комментарий
hizman - 08.04.2010 23:08
Умный старичёк, но его время прошло, поэтому и глупости говорит.

Последние новости по теме "Интернет":

NOVOTEKA
Загружается, подождите...
Архив материалов
  «   Июнь 2010   »  
ПнВтСрЧтПтСбВс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30