Культура

Культура / Журналистика /

Колумбийский университет будет готовить журналистов цифровых медиа

08 апреля 2010 года, 18:30 | Текст: Дмитрий Целиков | Послушать эту новость

В знак признания того, что Интернет преобразил СМИ, ведущий американский университет намерен отныне выпускать магистров в области журналистики и информатики одновременно.

Программа Колумбийского университета предполагает «подготовку нового поколения специалистов с квалификацией в сфере цифровых медиа. Аспиранты в равной мере получат редакторские и технические навыки для создания новых приложений и онлайн-инструментов, которые помогут новой журналистике в быстро меняющейся цифровой медиасреде».

Курс ожидает окончательного одобрения со стороны департамента образования штата Нью-Йорк. Обучать желающих будут преподаватели Высшей школы журналистики и Школы инженерных и прикладных наук университета.

Прием заявок начнется осенью. Программа рассчитана на пять семестров — три в инженерной школе и два — в школе журналистики.

«Наступил золотой век журналистики: огромное число людей имеют доступ к новостям, а количество их источников сегодня больше, чем когда-либо в истории, — говорит декан школы журналистики Билл Грюскин. — Однако далеко не все новостные службы в полной мере готовы к цифровой революции».

Это первая учебная программа в своем роде.

Один из старейших в США.
Один из старейших в США.

Подготовлено по материалам Франс Пресс.

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!

Последние новости по теме "Журналистика":

NOVOTEKA
Загружается, подождите...
Архив материалов
  «   Июнь 2010   »  
ПнВтСрЧтПтСбВс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30