Культура

Культура / Цифровые технологии /

Российские творческие союзы против «национализации авторских прав»

04 марта 2010 года, 13:03 | Текст: Дмитрий Целиков | Послушать эту новость

Группа руководителей творческих союзов и глав медиакомпаний направила обращение президенту Дмитрию Медведеву с протестом против попыток «принудительной передачи в общественное достояние всех авторских произведений, созданных в СССР и России при господдержке». Авторы письма возмущены обращением в Госдуму группы лиц, выступающих за аннуляцию авторских прав на все советские книги и кинофильмы, а также наделение библиотек возможностью оцифровывать и размещать в Интернете литературу без согласия правообладателей.

Президент Медведев в мультимедийной библиотеке им. Ельцина (Фото Александра Миридонова, «Коммерсант»).
Президент Медведев в мультимедийной библиотеке им. Ельцина (Фото Александра Миридонова, «Коммерсант»).

Обращение подписали глава Союза кинематографистов Никита Михалков, руководитель Союза писателей Валерий Ганичев, председатель Союза архитекторов Андрей Боков, глава Союза художников Валентин Сидоров, директор «Мосфильма» Карен Шахназаров, директор «Первого канала» Константин Эрнст и глава холдинга «ПрофМедиа» Рафаэль Акопов.

Все они до глубины души возмущены письмом, опубликованным 30 декабря 2009 года на сайте Webpublishers.ru. Его авторы лоббируют кардинальное изменение законодательства в области охраны авторских прав, ссылаясь на то, что действующее «создает помехи всем», от госструктур до «библиотек и новых медиа». Материал подписали более 30 человек, в том числе президент Ассоциации интернет-издателей Иван Засурский и директор Российской государственной библиотеки (РГБ) Александр Вислый.

Для разрешения сложностей предлагается, во-первых, ввести в Гражданский кодекс понятие «свободная безотзывная лицензия», которая позволит всем желающим бесплатно распространять авторские материалы. Причем подписание таких лицензий, по мнению обратившихся в Госдуму, надо сделать обязательным для всех авторов, создающих произведения с участием российских бюджетов всех уровней. Иначе говоря, предлагается изъять права на продукцию, например, крупнейших киностудий и телекомпаний, создающих ее при поддержке госбюджета. Кроме того, беспрецедентными правами предложено наделить библиотеки: они должны получить возможность оцифровывать любые книги без разрешения правообладателей, а также право размещать в Сети любые книги, в том числе и за деньги. Сегодня все это квалифицируется Гражданским кодексом как пиратство и карается по статье 146 УК РФ лишением свободы на срок до шести лет.

Александр Вислый поясняет: в РГБ ежегодно приходит 40 тыс. книг, у каждой в среднем два с половиной автора, то есть библиотека должна каждый год заключать 100 тыс. договоров с авторами, что совершенно нереально.

Это не первая попытка лоббировать национализацию авторских прав в Госдуме. В сентябре 2008 года в парламенте рассматривался проект поправок к закону «О библиотечном деле», наделявший три национальные библиотеки (в том числе РГБ) правом оцифровывать все изданные в России книги без разрешения авторов и выплаты вознаграждения. Инициатива вызвала возмущение писателей и издателей, обратившихся к Дмитрию Медведеву с жалобой на «вопиющий в своей безграмотности» законопроект, принятие которого грозит попаданием произведений из библиотек прямиком в пиратский оборот.

Г-н Михалков и сотоварищи считают, что реализация подобных предложений будет иметь «разрушительные последствия» для науки, культуры, кинематографии и ТВ: «Действительным итогом предлагаемых мер может стать ничем не ограниченная возможность коммерческого использования чужих результатов интеллектуальной деятельности».

Между тем Виталий Калятин, ведущий юрист по интеллектуальной собственности корпорации «РОСНАНО», внес в рабочую группу при президенте РФ по изменению части 4 Гражданского кодекса еще более кардинальный проект. Он предлагает не считать правонарушением публикацию в Интернете материалов, охраняемых авторским правом, в том случае, если разместивший такой материал «не знает и не должен знать о том», что его действия «не являются правомерными». Разумеется, ответственность за такого рода утечки возложить будет не на кого...

Подготовлено по материалам газеты «Коммерсант».

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!

Последние комментарии

Оставить комментарий
А между тем Ленинская библиотека в Москве успешно торгует ксероксами книг. Просто бывает нужна какая-нибудь старая советская книга, которая сто лет как не издаётся, и купить её невозможно. Сканировать библиотекам запрещено, потому, что типа пиратство... читать полностью
Гость - 05.03.2010 12:03
Господин dcelikov (Редактор) сознательно, или несознательно перемешивает понятия: "автор" и "правообладатель", что совершенно не одно и то же.
PSV - 05.03.2010 09:28
Более того из книг изданных 70 лет назад всего 0.1 процента эксплуатируется коммерчески. Однако закрыты для использования все остальные 99.9%. Копирастов надо обязать, как они теперь всех обязали своим Обществом защиты, обеспечить наличие в свобод... читать полностью

Последние новости по теме "Цифровые технологии":

NOVOTEKA
Загружается, подождите...
Архив материалов
  «   Март 2010   »  
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31