Культура

Культура / Цифровые технологии /

Рунет предпочитает торрент-трекеры

04 марта 2010 года, 12:30 | Текст: Дмитрий Целиков | Послушать эту новость

Самой популярной моделью распространения коммерческого видео- и аудиоконтента в Рунете остаются торрент-трекеры, сообщает служба Google AdPlanner. Несмотря на то что посещаемость порталов, заключающих соглашения с владельцами контента, растет, она никак не может угнаться за трафиком пиратских и файлообменных ресурсов.

Помимо подобных страхолюдин, сайтам, заключающим договоры с правообладателями, предложить нечего. Ну, почти нечего.
Помимо подобных страхолюдин, сайтам, заключающим договоры с правообладателями, предложить нечего. Ну, почти нечего.

По информации Google AdPlanner, в январе самыми востребованными сайтами, распространяющими коммерческий видео- и аудиоконтент, были трекеры torrents.ru (месячная аудитория — 5,6 млн; после закрытия прокуратурой переехал на адрес rutracker.org) и torrentino.ru (2,4 млн). Им нет нужды «дружить» с владельцами контента, поскольку это всего лишь библиотечные площадки для свободного обмена файлами между пользователями, который не задушишь, не убьешь, как ни старайся.

Среди сайтов, хранящих материалы (в отличие от торрент-трекеров), выделяются MP3-склады Zaycev.net (январская аудитория — 4,3 млн) и Jetune.ru (0,9 млн). Это полноценные пиратские ресурсы, не стесняющиеся зарабатывать на чужом. Здесь есть реклама, но есть и премиум-сервисы. Например, чтобы увеличить скорость загрузки файлов на Jetune.ru, нужно заплатить $2,5. Этой услугой пользуются 15–20% посетителей.

Популярность сайтов, договаривающихся с правообладателями, намного меньше, уверяет Google AdPlanner. Так, бесплатный Tvigle.ru в январе посетили 1,1 млн человек; ежемесячная аудитория ресурсов с платным контентом (Video.ru, Omlet.ru) не превышала 0,4–0,6 млн человек. Одна из очевидных причин — вопиющая бедность предложения.

Мнения специалистов о способах конкурентной борьбы с «нелегалами» расходятся. Например, компания «МТС», владеющая сервисом Omlet.ru, делает ставку на качественный, но платный контент. Директор МТС по продажам продуктов и услуг Павел Ройтберг уверен, что через два года официальные продажи в Рунете могут вытеснить 10–20% рынка незаконных загрузок. Напротив, руководитель Tvigle Media Егор Яковлев считает более эффективной модель, когда легальный контент распространяется бесплатно, а сайт зарабатывает на рекламе: «Эксперты сходятся во мнении, что соотношение доходов рекламной модели и модели платного доступа к контенту в будущем составит 70 к 30. При этом платным может быть доступ к премиальному контенту (допустим, премьерному) и нишевому, профессиональному, включая также эротику».

Поставщики копирайтных материалов все чаще прибегают к потоковому видео. Такую услугу в конце февраля запустил и Omlet.ru (раньше пользователи могли лишь скачать фильм на ПК): стоимость просмотра на 33–58% ниже, чем загрузка. А недавно запущенный компанией Digital Access портал Ivi.ru сразу сосредоточился на бесплатном потоковом видео. «Технология потребления через скачивание уйдет в прошлое в течение двух-трех лет, оставшись в нише беспроводных устройств и телефонов», — добавляет Егор Яковлев.

Ситуацию усложняет нежелание киностудий договариваться о дистрибуции контента интернет-компаниями. Omlet.ru в сентябре 2009-го подписал соглашение с Paramount об использовании ее каталога, но до сих пор ведет переговоры с другими голливудскими студиями. «Мейджоры все еще настороженно относятся к распространению картин в Сети, боясь пиратства и каннибализации DVD-продаж», — поясняет пресс-секретарь МТС Ирина Осадчая.

Подготовлено по материалам газеты «Коммерсант».

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!

Последние комментарии

Оставить комментарий
Игорь Исупов - 04.03.2010 21:31
Вам, Алексей, еще и аллегрова, говорят, нравится. И -- как вас после такого не ненавидеть?
А мне нравится песня Ранеток "Она одна" и я ее иногда слушаю. Я надеюсь, что этот факт из моей биографии не заставит вас меня ненавидеть.
Амина - 04.03.2010 21:04
хорошо, что КЛ занялась просвещением, можно положиться.

Последние новости по теме "Цифровые технологии":

NOVOTEKA
Загружается, подождите...
Архив материалов
  «   Март 2010   »  
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31