Культура

Культура / Цифровые технологии /

Завтра в США начнется Второй всемирный саммит по вопросам защиты авторских прав

08 июня 2009 года, 13:27 | Текст: Дмитрий Целиков | Послушать эту новость

9–10 июня в Вашингтоне (США) пройдет Второй всемирный саммит по вопросам защиты авторских прав.

Вашингтонский конгресс-центр имени Рональда Рейгана, где состоится саммит.
Вашингтонский конгресс-центр имени Рональда Рейгана, где состоится саммит.

Мероприятие организовано Международной конфедерацией обществ авторов и композиторов (CISAC), которую возглавляет Робин Гибб, один из Bee Gees.

В число пятисот делегатов из 55 стран вошли кинорежиссеры (Милош Форман в том числе), композиторы, писатели, бизнесмены, юристы и политики, обеспокоенные влиянием Интернета на копирайт. Своих представителей на встречу послали корпорации Google и Microsoft. Приедет даже министр культуры Франции Кристин Альбанель.

В центре внимания форума — цифровое пиратство, а также те возможности защиты авторских прав, которые предоставляют современные медиасреды.

Кэти Гармези, помощник исполнительного директора по государственным и международным связям Гильдии режиссеров Америки, поясняет, что, хотя контрафактные DVD остаются головной болью киноиндустрии, самая большая опасность связана именно с Интернетом. «Подделка дисков, безусловно, является серьезной проблемой, — подчеркивает г-жа Гармези. — Но с этим гораздо проще справиться, чем с электронным пиратством».

По ее словам, сказанным в интервью агентству Франс Пресс, саммит постарается выработать единый подход к незаконным загрузкам: «Поскольку Интернет является глобальным явлением, борьба тоже будет глобальной, и мы сможем выиграть только благодаря международным усилиям. Мы должны найти способ примирить тех, кто считает, что Интернет является источником бесплатной информации, и авторов, которые создают художественные произведения. Речь не идет о том, чтобы ублажить избалованных артистов или богатые студии. Мы говорим об акте творения и его будущем. Никто не собирается искоренять пиратство полностью, но сможем ли мы сдержать его, пока оно не искоренило нас?»

Кэти Гармези и другие участники конференции высоко оценили недавно принятый во Франции закон по борьбе с интернет-независимостью, который считается одним из самых суровых в мире. «Мы заняли твердую позицию по поддержке французов», — заявила г-жа Гармези.

Напомним, что закон предусматривает создание системы трех предупреждений тем, кто противоправно скачивает музыку или фильмы: сначала приходит оповещение по электронной почте, затем — обычное письмо, и, наконец, человека на год отключают от Сети.

В декабре прошлого года Ассоциация звукозаписывающей индустрии Америки (RIAA) объявила о прекращении судебного преследования людей, незаконно скачивающих музыку, и о намерении переключиться на сотрудничество с интернет-провайдерами по «французской» схеме. С тех пор прошло полгода, но ни один провайдер не согласился играть роль полицейского.

Фил Кросленд, исполнительный вице-президент Американского общества композиторов, писателей и издателей, рассказал, что его организация безуспешно пыталась вести переговоры с Yahoo!, AOL и YouTube, на которых появляется пользовательский контент, содержащий защищенные копирайтом материалы. «Очень сложно добиться справедливой оплаты авторских, — заявил он. — Телевизионные и кинокомпозиторы теряют очень много из-за миграции своих произведений в Интернет и мобильный мир».

Теодор Федер, президент Общества защиты авторских прав художников, которое представляет интересы живописцев, скульпторов и фотографов, говорит, что битва обещает быть трудной: «Технологии будут всегда немного опережать полицию и контролирующие органы».

По оценкам развлекательной индустрии, которые цитируются в докладе Комитета по борьбе с международным пиратством Конгресса США, американские компании ежегодно теряют свыше 25 млн долларов из-за незаконного скачивания.

Подготовлено по материалам Франс Пресс.

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!

Последние комментарии

Оставить комментарий
Petroone - 09.06.2009 23:36
[b]Psy[H[],[/b] Да, немного им осталось)
Chill - 09.06.2009 11:51
Интересно, как в интернете нарушаются авторские права скульпторов....
Psy[H[] - 08.06.2009 18:00
Однако, как меняется тон. Раньше было "искоренить", теперь постараться сдержать, "примирить". Брыкаются, но отступают.

Последние новости по теме "Цифровые технологии":

NOVOTEKA
Загружается, подождите...
Архив материалов
  «   Март 2010   »  
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31