Культура

Культура / Кино / Интернет /

Инди-фильм с нулевым бюджетом вошёл в Топ-100 iTunes

22 июля 2011 года, 14:55 | Текст: Николай Третьяков

Сборы чёрно-белой ленты For Lovers Only режиссёра Майкла Полиша в онлайн-магазине Apple за неделю превысили $200 000.

Стана Катик в For Lovers Only создала совсем другой образ, нежели в проходном «Касле», и это здорово. (Фото Michael Polish.)
Стана Катик в For Lovers Only создала совсем другой образ, нежели в проходном «Касле», и это здорово. (Фото Michael Polish.)

Трудно сказать, является ли успех фильма For Lovers Only (второе место среди романтических картин, четвёртое среди инди-лент, 43-е в общем чарте) в магазине iTunes знаком надвигающихся перемен в киноиндустрии.

С одной стороны, For Lovers Only — это романтическая история с участием всего двух актёров, снятая бесплатно (не считая расходов на еду и такси) за 12 дней с помощью... фотоаппарата Canon EOS 5D Mark II. С другой — режиссёр Майкл Полиш и его брат, сценарист и исполнитель (главной) мужской роли Марк Полиш — довольно известные инди-деятели, обладатели кинопризов, а исполнительница (главной) женской роли Стана Катик — так и вовсе звезда телесериала «Касл».

Чёрно-белая картина с маркетинговым бюджетом $0 вышла в 2010 году и заработала аномально высокий рейтинг на imdb.com (9,3/10). Народные критики хвалят For Lovers Only за реализм, а также за достоверность отношений главных героев. «Всё выглядело так, словно мы снимаем молодожёнов, — говорит Майкл Полиш. — Мы заходили в церковь, и люди расступались, думая, что я просто фотографирую.

Успех For Lovers Only на iTunes скорее не предвестник феноменального будущего низкобюджетных любительских фильмов, а памятник профессионализму — готовности работать не за деньги и выкладываться, способности к оригинальным техническим решениям и хорошим маркетинговым навыкам. Картина, сначала распространявшаяся бесплатно, пропагандировалась с помощью Facebook и Twitter; её плакат содержал Twitter-отзывы зрителей вместо цитат из рецензий кинокритиков; кампания в социальных сетях способствовала попаданию фильма на iTunes в июле 2011 года.

Братья Полиш говорят, что фильм вызвал интерес представителей киностудий, которые предлагают им «большие» проекты (и наверняка, добавим мы, «разогрел» публику перед выходящим в 2012 году к/ф Big Sur о Джеке Керуаке, в котором снимается та же Стана Катик).

Подготовлено по материалам Gizmodo и The Wrap.

blog comments powered by Disqus

Последние новости по теме "Интернет":