Культура

Культура / Кино / Интернет /

Paramount Pictures идёт в торренты

18 марта 2011 года, 12:08 | Текст: Дмитрий Целиков | Послушать эту новость

Мировая премьера фильма «Туннель» (Tunnel) компании Paramount Pictures, намеченная на 19 мая, пройдёт вовсе не в кинотеатрах, а в торрентах.

Действие картины происходит в реально существующих железнодорожных туннелях под австралийским Сиднеем. Судя по тизеру, это фильм ужасов в стиле «Ведьмы из Блэр». Тем не менее продюсеры из Distracted Media просят нас надеяться на что-то «чрезвычайно нешаблонное». Так это или нет, но рекламную кампанию они и впрямь проводят незаурядно: сначала продавали отдельные кадры, чтобы заработать на дальнейшие съёмки, а теперь вот торрент-трекеры.

Одновременно с релизом в пиринговых сетях (как звучит, а!) в магазинах окажутся DVD с дополнительными материалами, в том числе с альтернативным финалом. Неужели они думают, что всё это тут же не попадёт в «Пиратскую бухту»? Или это отчаянный шаг навстречу любителям халявы: мы вам фильм бесплатно, а вы в ответ уж будьте любезны включить моральные принципы и заплатить за лицензионный диск? Или же просто маркетинговый ход в подражание эксперименту рок-группы Radiohead: заплати за диск столько, сколько считаешь нужным? Они и впрямь уверены, что «Туннель» вот так с ходу приобретёт культовый статус?

И это притом, что представитель Paramount буквально на днях был замечен в американском конгрессе, где убеждал законодателей затянуть потуже антипиратские гайки! Впрочем, если хорошенько поразмыслить, в решении промоутеров нет никакого желания идти кому бы то ни было навстречу. Посудите сами: фильм совершенно неизвестного режиссёра, да ещё и австралийский (у, провинция, акцент!), среди актёров — ни одной краснодорожечной физиономии, тематика и манера съёмок — на излёте моды. Кто обратит на это внимание в кинотеатрах? А торренты — это всемирная аудитория, которой ничего не стоит скачать и глянуть хотя бы «в порядке скуки».

Несомненно одно: впервые крупный кинопроизводитель признал технологию BitTorrent в качестве одного из мощнейших и эффективнейших средств создания потребительского интереса к медиапродукту. Вместо окрика: «Они воруют!» внезапно раздаётся: «Они посмотрят и купят!»

Неужели урамыломим?

А может, это просто такая подстава? Мол, выпустим в пиратской сети дерьмовый фильмец, он провалится, и мы с радостью констатируем несостоятельность этой публики и этих самых торрентов...
А может, это просто такая подстава? Мол, выпустим в пиратской сети дерьмовый фильмец, он провалится, и мы с радостью констатируем несостоятельность этой публики и этих самых торрентов...

Подготовлено по материалам Fast Company.

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!

Последние новости по теме "Интернет":