Культура

Культура / Кино / Интернет /

Американский интернет-стартап придумал, как надуть киностудии

17 марта 2011 года, 20:05 | Текст: Дмитрий Целиков | Послушать эту новость

Калифорнийский стартап Zediva, похоже, обнаружил лазейку в законе об авторском праве, которая позволяет интернет-зрителям получать доступ к свежим фильмам до того, как правообладатели соблаговолят разрешить онлайновым сервисам крутить их в режиме потокового видео.

Регистрация приостановлена! Что бы это значило? Уже прикопались? У «Зедивы» закончились физические диски?..
Регистрация приостановлена! Что бы это значило? Уже прикопались? У «Зедивы» закончились физические диски?..

Дело в том, что Zediva как бы занимается цифровым прокатом физических копий DVD, на что не нужно специальное разрешение; именно благодаря этому правилу библиотеки могут свободно выдавать на руки книги. А вот право на передачу контента в Интернете почему-то идёт по особому тарифу, и студии обычно откладывают его предоставление до последнего, опасаясь «сбить» продажи DVD.

Венки Шринивасан, основатель «Зедивы», считает, что можно сделать проще: обеспечить онлайн-доступ к DVD, хранящемуся в дата-центре компании. Он не видит в этом никакой разницы с арендой видеофильмов, которой цивилизованный мир занимается уже лет тридцать.

Компания утверждает, что потратила на разработку технологии виртуального DVD-плеера два года (ну конечно!). Все функции физического проигрывателя сохранены: пауза, перемотка, субтитры...

Стоимость проката одного фильма на четыре часа составляет $1,99. Паузу разрешено держать не более часа. Если смотреть сейчас нет возможности, диск можно «вернуть» и затем взять снова в течение двух недель без дополнительной платы.

А вот самое интересное: несмотря на всю кажущуюся виртуальность, один диск может взять напрокат только один человек. Следовательно, если Zediva закупила двадцать DVD, одновременно фильм могут смотреть не более двадцати зрителей. Иными словами, можно арендовать диск виртуально, но по всем правилам обычного видеопроката. Неужели всё равно подкопаются?

А подкапываться будут, ведь на тех сервисах, где фильм арендуется в виде права на просмотр потокового видео, правообладатели имеют долю в выручке, а здесь им не светит ничего (не положено!). Кроме того, там только киностудии определяют, какие картины можно предлагать зрителям, а какие нет. Здесь же всё решает хитроумная Zediva.

Киношные адвокаты, впрочем, пока не спешат с комментариями.

Подготовлено по материалам Ассошиэйтед Пресс.

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!

Последние новости по теме "Интернет":