Культура

Культура / Музыка / Интернет /

Radiohead пробует на зуб китайский Интернет

04 июля 2011 года, 16:09 | Текст: Дмитрий Целиков | Послушать эту новость

Британская рок-группа Radiohead сделала шаг в сторону киберпространства Подцензурной.

Том Йорк и Ко открыли страничку в микроблоге Weibo (местный аналог запрещённого «Твиттера») ведущего китайского интернет-портала Sina.com. Проверка подлинности, проведённая администрацией, показала: да, Radiohead. Пока там только одно сообщение: «Тестируем вэйбо».

Том Йорк: освободите Тибет, а то мы к вам не приедем. (Фото <noindex><a target=_blank href=/>carlos_muller</a></noindex>.)
Том Йорк: освободите Тибет, а то мы к вам не приедем. (Фото carlos_muller.)

Рок-группа принимала участие в серии концертов «Свободу Тибету», а в декабре призвала посетителей своего сайта бороться за освобождение китайского диссидента Лю Сяобо, получившего в прошлом году Нобелевскую премию мира. Подобные вещи в микроблоге в КНР немыслимы: администрация обязана удалять «политически несознательные» комментарии. В марте глава Sina.com Чарльз Чао признался журналу «Форбс», что у него этим занимаются более ста человек. Знаменитостей не щадят: в прошлом году из микроблога гонконгской актрисы и певицы Кики Лёнг исчез отрывок из новости о суде над китайским активистом. Агент звезды заявил, что она удалила информацию самостоятельно, чтобы «не расстраивать поклонников».

С другой стороны, Китай — это огромный рынок. И музыкантам как-то приходится совмещать жажду наживы и совесть. Например, в 2008 году на концерте в Шанхае Бьорк вдруг завопила: «Тибет!» Год спустя Oasis отменили китайский тур, ибо в 1997 году Ноэль Галлахер принял участие в нью-йоркском концерте в поддержку независимости Тибета, и у Министерства культуры КНР «остался осадок». В апреле с. г. каким-то чудом в Поднебесную просочился Боб Дилан. На днях «икона антиистеблишмента» (ну разве может такой титул носить мультимиллионер?) призналась, что у неё попросили список песен перед выступлением, хотя править не стали. А чего править-то? «Blowin' in the Wind» и «The Times, They Are a-Changin» в сет-лист всё равно не вошли.

Демарш Radiohead не остался незамеченным. «Тестируем вэйбо» перепостили примерно десять тысяч раз. На это незатейливое послание оставлено 3 800 комментариев. 49 тыс. человек уже зафолловили микроблог.

В вэйбо пописывают и другие западные величины: Том Круз и Билл Гейтс, например. Но пока никто из них не сравнился по популярности с местными звёздами.

Подготовлено по материалам Ассошиэйтед Пресс.

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!
Ваше имя* Город Страна Регистрация        Авторизация
Прокомментировать

Николай Третьяков
07 июля 2011 года, 22:44
А что, Ирландия не свободна?
Гость
05 июля 2011 года, 08:14
Попробовал бы кто-нить из этих борцунов спеть за свободу Ирландии, иль за свободу индейцев, иль за свободу Асанжа. Да мало ли за свободу чего еще можно спеть в "свободном" мире :) Дык нет, в Тибет все уперлись. Ну а то ж - поперек кошельку не попрешь :)

Последние новости по теме "Интернет":