Культура

Культура / Литература / Устройства для чтения электронных книг /

Barnes & Noble анонсировала 7-дюймовый ридер Nook Color

27 октября 2010 года, 08:54 | Текст: Алексей Стародымов | Послушать эту новость

Nook Color. На сей раз –– полностью цветной. (Здесь и ниже фото Barnes & Noble.)
Nook Color. На сей раз –– полностью цветной. (Здесь и ниже фото Barnes & Noble.)

Как и ожидалось, на презентации в Нью-Йорке американская компания Barnes & Noble представила устройство для чтения электронных книг Nook Color.

В отличие от предыдущих моделей семейства Nook, новинка несёт на борту не два, а один дисплей. Причем жидкокристаллический (а не из электронных чернил), с диагональю 7 дюймов, с разрешением 1024×600 точек и с антибликовым покрытием. Матрица выполнена по технологии IPS.

Ридер оборудован 8-гигабайтным интегрированным накопителем, монофоническим динамиком, 3,5-миллиметровым гнездом для наушников, проигрывателями музыки и видео (поддерживаются форматы MP3, AAC и MP4), адаптером Wi-Fi (IEEE 802.11b/g) и батареей, обеспечивающей до восьми часов автономной работы.

3G-модема, украшавшего самый первый «Нук», новинка лишена.

Nook Color работает с электронными документами в XLS, DOC, PPT, PPS, TXT, DOCM, XLSM, PPTM, PPSX, PPSM, DOCX, XLX, PPTX, EPUB и PGF, а также с графическими файлами в JPG, GIF, PNG и BMP.

Функционирует устройство под управлением операционной системы Android. Разработчики смогут создавать приложения специально для Nook Color в рамках программы Nook Developer, запущенной Barnes & Noble.

Стоимость новинки в США (а больше она нигде продаваться не будет) составит $249. Продажи начнутся 19 ноября, предварительный заказ можно оформить уже сейчас.

Подготовлено по материалам Barnes & Noble и Engadget.

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!

Последние новости по теме "Устройства для чтения электронных книг":