Культура

Культура / Литература / Устройства для чтения электронных книг /

Книжный ритейлер Barnes & Noble представил ридер Nook

21 октября 2009 года, 12:00 | Текст: Георгий Мешков | Послушать эту новость

Как и ожидалось, один из крупнейших американских книгопродавцев Barnes & Noble анонсировал устройство Nook, предназначенное для чтения электронных книг.

Ридер со странным именем Nook.
Ридер со странным именем Nook.

Ридер оборудован двумя дисплеями. Первый, выполненный из «электронной бумаги» Vizplex, предназначен для отображения собственно текстового и графического контента. Расположенный под большим дисплеем второй экран, диагональ которого составляет 3,5 дюйма, является сенсорным и используется для навигации по медиатеке устройства.

Модель оборудована 2 Гб встроенной памяти, вмещающей около 1,5 тыс. книг, и microSD-слотом для карты памяти на 16 Гб.

Материалы для чтения в форматах EPUB и PDF при помощи Nook можно приобретать в онлайновом магазине Barnes & Noble за $10 и загружать по 3G-сети американского оператора AT&T; либо посредством беспроводной связи Wi-Fi (802.11 b/g). Ридер также позволяет просматривать цифровые фотографии (JPEG, GIF, PNG и BMP) и слушать MP3-музыку (есть монофонический динамик и 3,5-миллиметровый разъем для наушников).

Благодаря инновационной технологии LendMe владельцы Nook могут одалживать электронные книги на срок до 14 дней пользователям ридера, коммуникатора iPhone, плеера iPod touch, а также некоторых моделей коммуникаторов BlackBerry и Motorola.

Габариты ридера — 195,58х124,46х12,7 мм, вес — около 317 г. При отключении сетевых модулей устройство способно проработать в режиме чтения до 10 дней. Полная зарядка аккумулятора занимает около трех с половиной часов.

Производитель уже начал прием предварительных заказов на Nook; начало поставок устройства запланировано на конец ноября. Стоимость ридера — $259.

Подготовлено по материалам Barnes & Noble.

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!

Последние новости по теме "Устройства для чтения электронных книг":