Культура

Культура / Кино / Интернет / Hulu /

Видеопортал Hulu стал платным

30 июня 2010 года, 16:29 | Текст: Дмитрий Целиков | Послушать эту новость

Платите, Alex, платите! И вы сделаете их золотыми.
Платите, Alex, платите! И вы сделаете их золотыми.

Итак, свершилось: видеопортал Hulu представил платный сервис. На месяц позже обещанного.

Значительная часть самого популярного в США видеосайта с профессиональными материалами будет работать в прежнем режиме, а желающим посмотреть эпизоды текущего сезона сериалов «Песня», «Офис», «Доктор Хаус» и пр., идущих на каналах ABC, Fox и NBC, а также узнать, что было раньше, придётся выкладывать $9,99.

Hulu Plus доступен лишь по приглашению и только пользователям ПК, устройств Apple iPad и iPhone, а также телезрителям, располагающим определёнными моделями Blu-ray-проигрывателей компании Samsung. Вскоре он появится также на приставке Sony PlayStation 3, а в начале следующего года — на консоли Microsoft Xbox.

Бесплатный сервис демонстрирует только недавние серии.

Видеопортал увидел свет в 2008 году. Его основатели — вышеназванные телекомпании — с самого начала рассчитывали на то, что ресурс будет платным, но на первых порах необходимо было привлечь зрителя и посмотреть, насколько популярным в принципе окажется интернет-телевидение (ведь всё это и так идёт в прайм-тайм по вашему любимому «ящику»). Результат превзошёл все ожидания: 1,174 млрд просмотров за один только май 2010-го (второе место после YouTube) и выход на окупаемость в последнем квартале 2009-го. По слухам, руководство сайта, обрадованное наплывом пользователей и рекламодателей, не одобряло идею перехода на платный режим, но один из владельцев — корпорация News (ей принадлежит телекомпания Fox) — настоял. Руперт Мёрдок уверен, что денежный поток станет только больше. Поживём — увидим...

Подготовлено по материалам Ассошиэйтед Пресс и Hulu.

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!

Последние новости по теме "Hulu":