Культура

Культура / Музыка / Правовые вопросы /

Apple заподозрили в монополизме на музыкальном рынке

26 мая 2010 года, 15:29 | Текст: Дмитрий Целиков | Послушать эту новость

У каждого должен быть свой Стив Джобс! (Иллюстрация <noindex><a target=_blank href=/>Nerea Marta</a></noindex>.)
У каждого должен быть свой Стив Джобс! (Иллюстрация Nerea Marta.)

Министерство юстиции США приступило к изучению тактики корпорации Apple на рынке цифровой музыки. Антимонопольное расследование находится в начальной стадии, сообщают информированные люди.

Чиновники, в частности, проверяют недавние утверждения прессы о том, что Apple использовала своё доминирующее положение на рынке, чтобы убедить звукозаписывающие компании отказаться от предоставления интернет-магазину Amazon.com эксклюзива на некоторые релизы.

Apple, Amazon и Министерство юстиции отказались от комментариев.

В марте ведущий музыкальный журнал Billboard сообщил, что Amazon просил лейблы предоставить ему однодневное эксклюзивное право на продажу определенных песен, которые только готовились к выходу в свет. В обмен на это веб-магазин обещал включить эти композиции в акцию MP3 Daily Deal для увеличения спроса.

Издание также утверждало, что представители музыкального отдела интернет-магазина Apple iTunes рекомендовали звукозаписывающим компаниям не соглашаться на сделку. В противном случае Apple откажется от маркетинговой поддержки лейблов-ренегатов.

По данным NPD Group, Apple на сегодня является крупнейшим продавцом онлайн-музыки в Соединённых Штатах, удерживая 69% рынка. MP3-секция Amazon — вторая (8%). На общемузыкальном рынке США Apple тоже в лидерах: 26,7%. Ещё в 2007 году этот показатель составлял 12%.

Подготовлено по материалам New York Times.

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!

Последние новости по теме "Правовые вопросы":