Культура

Культура / Музыка / Правовые вопросы /

Музыкальная индустрия хочет переписать закон об авторском праве

24 августа 2010 года, 14:22 | Текст: Дмитрий Целиков | Послушать эту новость

Американская ассоциация звукозаписывающих компаний (RIAA) потребовала от властей США принять новый закон о защите авторских прав в цифровую эпоху.

Ныне действующий документ (DMCA) вступил в силу в 1998 году. Сложный и спорный акт стал результатом многолетних переговоров между интернет-провайдерами, веб-компаниями и поставщиками контента. В его основу положено утверждение о том, что провайдеры и сайты не несут ответственности за размещение в Сети материалов с нарушением копирайта, если последние своевременно удаляются по просьбе правообладателя.

На конференции Aspen Forum, которую регулярно проводит Институт технической политики (США), президент RIAA Кэри Шерман заявил, что в данной редакции закон позволяет провайдерам и интернет-компаниям не обращать внимания на нарушения авторского права со стороны пользователей. «DMCA никак не защищает интересы поставщиков контента, — подчеркнул функционер. — Ведь у нас нет возможности отслеживать всё, что происходит в Сети. Ни у кого нет такой возможности».

По его словам, Google могла бы уже завтра установить фильтр, блокирующий поиск пиратских материалов, или по крайней мере отправить их в самый конец страницы с результатами.

Впрочем, RIAA предпочла бы не ждать разработки нового закона, а частным образом заключить партнёрские соглашения с посредниками — провайдерами, поисковыми системами, платёжными сервисами и рекламными площадками.

Консультант видеохостинга YouTube Лэнс Каванаф, понятно, не согласился с мнением правообладателей. Он считает, что законодатели выбрали верный баланс между защитой копирайта и поощрением веб-инноваций. В противном случае никто из изобретателей не мог бы шагу ступить без опаски получить повестку в суд за нарушение очередного патента.

Веб-пиратство позволяет экономить природные ресурсы, которые расходуются на производство физических копий, и тем самым борется с глобальным потеплением. Иисус сделал бы то же самое!
Веб-пиратство позволяет экономить природные ресурсы, которые расходуются на производство физических копий, и тем самым борется с глобальным потеплением. Иисус сделал бы то же самое!

Подготовлено по материалам CNET News.

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!
blog comments powered by Disqus

Последние новости по теме "Правовые вопросы":