Культура

Культура / Музыка / Правовые вопросы /

Лейбл Universal Music France осрамился в суде

06 сентября 2011 года, 16:25 | Текст: Дмитрий Целиков

Французский музыкальный сервис Deezer одержал победу над Universal Music France.

Высокий суд Парижа отклонил жалобу в полном объёме.

Лейбл лелеял планы по блокировке сайта потоковой музыки в связи с «незаконным» использованием каталога. По словам истца, Deezer позволял своим абонентам слушать (не скачивать!) песни после того, как правообладатель решил пересмотреть прежний контракт с веб-ресурсом и затеял новые переговоры.

В 2008 году стороны заключили соглашение, в соответствии с которым Deezer должен был выплачивать комиссионные за использование каталога лейбла. В мае 2011 года компания Universal Music France предложила новые условия; в частности, речь шла о том, чтобы ограничить право пользователей на бесплатное прослушивание песен пятью композициями подряд. Сервис отказался. Его потащили в суд.

Однако судья выяснил, что новые условия, выдвинутые лейблом, не соответствуют «Тринадцати обязательствам» — договору, заключённому в январе с. г. правообладателями и музыкальными сайтами при поддержке правительства, заинтересованного в создании новых легальных услуг в Интернете.

В июне по настоянию музыкальных компаний Deezer ограничил бесплатный сервис до пяти часов в месяц. По словам представителей ресурса, это привело к потере множества бесплатных пользователей, но пятикратному росту количества платёжеспособных клиентов.

В настоящее время компания имеет 100 тыс. прямых абонентов — плюс ещё 1,3 млн, которые получают доступ на сайт, покупая смартфоны и заключая договоры с операторами мобильной связи.

Продолжаем спокойно слушать.
Продолжаем спокойно слушать.

Подготовлено по материалам Франс Пресс.

blog comments powered by Disqus

Последние новости по теме "Правовые вопросы":