Культура

Культура / Библиотеки и музеи / Цифровые библиотеки /

Британская библиотека оцифрует 40 млн газетных страниц

20 мая 2010 года, 14:51 | Текст: Дмитрий Целиков | Послушать эту новость

Британская библиотека, в которой хранится крупнейшее в мире собрание периодики — 750 млн страниц (часть из которых относится аж к XVII веку), — оцифрует 40 млн газетных полос.

Сейчас старинные газеты и журналы доступны только в виде микрофильмов и громоздких подшивок. Ежегодно они привлекают тысячи исследователей со всего мира. Разумеется, проводить исторические изыскания, не выходя из собственного кабинета, было бы удобнее.

Библиотека сконцентрируется на газетах, задокументировавших важнейшие события XIX века, начиная с Наполеоновских войн и кончая движением суфражисток. Кроме того, будет проявлено внимание к материалам по семейной истории и генеалогии. «Газеты созданы для того, чтобы пробежать их глазами и отправить в мусорную корзину, поэтому они такие хрупкие, — поясняет (вероятно, современной «цифровой» молодёжи) сотрудник библиотеки Бен Сэндерсон. — Это крупнейший в Великобритании проект по оцифровке периодики, имеющей историческое значение».

Программа рассчитана на десять лет. Её стоимость пока не подсчитана. Г-н Сэндерсон лишь отмечает, что оцифровка одной страницы (вместе с её очисткой от цифрового мусора) оценивается в фунт стерлингов.

Times сообщает о победе при Ватерлоо.
Times сообщает о победе при Ватерлоо.

В это же время на другом конце света — в Университете Эмори (США) — отсканировали 1 200 экземпляров британской бульварной литературы, которая в XIX веке продавалась на железнодорожных станциях. В основном это малоценные даже для историков литературы произведения, но среди них попадаются работы, ставшие классикой, — например, «Чувство и чувствительность» Джейн Остин.

Подготовлено по материалам Ассошиэйтед Пресс и Washington Examiner.

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!
Ваше имя* Город Страна Регистрация        Авторизация
Прокомментировать

Комментариев пока нет

Последние новости по теме "Цифровые библиотеки":

Сегодня в рамках проекта Бизнес в облаках обсуждаются перспективы облачных сервисов.
Рассмотрим некоторые стратегические преимущества, обеспечиваемые облачными вычислениями.
В рамках проекта «Бизнес в облаках» iBusiness предложил экспертам обсудить роль репутации поставщиков на рынке «облаков».
Архив материалов
  «   Май 2011   »  
ПнВтСрЧтПтСбВс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31