Культура

Культура / Изобразительное искусство /

Предложено новое объяснение тайны улыбки Джоконды

16 марта 2010 года, 15:52 | Текст: Дмитрий Целиков | Послушать эту новость

Улыбка Джоконды обязана своей таинственностью особой технике живописи, которая заставляет зрителя поверить в то, что изображение словно меняется на глазах, утверждает австрийский невролог.

Она есть!
Она есть!

По мнению профессора Флориана Хуцлера из Центра нейрокогнитивных исследований (Зальцбург), Леонардо Да Винчи мастерски владел приемом «сфумато», когда тонкие слои краски накладываются друг на друга, создавая едва уловимую тень.

Работа с волонтерами показала: если смотреть Моне Лизе в глаза, кажется, что на ее губах играет улыбка. Стоит опустить взгляд, и улыбка исчезает. Это происходит из-за того, что при прямом взгляде на рот тени видны очень хорошо; они-то и скрадывают улыбку. А периферическое зрение их не воспринимает: тени сливаются, и возникает ощущение легкой улыбки.

Стивен Портер, профессор психологии Университета Британской Колумбии (Канада), отмечает, что рассматриваемое исследование помогает понять, как люди воспринимают выражения лица. По всей видимости, они на подсознательном уровне схватывают едва уловимые черты, анализируя лицо не по частям, а как единое целое, не осознавая этого. Лицо собеседника может нам показаться доброжелательным и привлекательным благодаря очень тонким факторам.

Результаты исследования опубликованы в журнале Psychological Science.

Подготовлено по материалам ANI.

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!

Последние новости по теме "Изобразительное искусство":

NOVOTEKA
Загружается, подождите...
Архив материалов
  «   Май 2010   »  
ПнВтСрЧтПтСбВс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31