Культура

Культура / Кино / Интернет /

Video.ru уличили в пиратстве

03 февраля 2010 года, 09:17 | Текст: Дмитрий Целиков | Послушать эту новость

Компания «Система Масс-медиа» (СММ) подала иск в Арбитражный суд Москвы, уличающий один из крупнейших в Рунете магазинов видеоконтента Video.ru в незаконной продаже 12 серий телефильма «Братья детективы».

Анатолий Пашинин и Дарья Мороз на съемках пресловутого фильма.
Анатолий Пашинин и Дарья Мороз на съемках пресловутого фильма.

Права на сериал принадлежат АФК «Система», медиаактивами которой и управляет СММ. За незаконное использование чужой собственности компания требует 24 млн руб.

По словам президента СММ Андрея Смирнова, в ответ на претензии представители Video.ru сослались на техническую ошибку и предложили убрать фильм без выплат или с «небольшой компенсацией», с чем СММ не согласилась. «Пиратство должно пресекаться, а техническая ошибка не оправдание», — считает г-н Смирнов.

Коммерческий директор ООО «Видеоразработка» (владелец Video.ru; сайт входит в группу компаний Digital Video Network) Владислав Сухарев заявил газете «Ведомости», что компания знает об иске СММ, но официальные комментарии сформулирует позднее.

По информации Video.ru, с ресурса ежемесячно загружаются «десятки тысяч» копий фильмов и сериалов. Video.ru — один из партнеров Ассоциации DVD-издателей, от лица российских кинокомпаний заключающей контракты с интернет-магазинами на продажу контента. Заместитель директора ВГТРК Дмитрий Медников удивлен действиями СММ. «Video.ru — совершенно прозрачный магазин, который все делает для того, чтобы работать легально», — сообщил он. По его мнению, с правопослушными компаниями надо договариваться, а не судиться. «А технические ошибки на растущем рынке неизбежны», — добавил г-н Медников.

Подготовлено по материалам газеты «Ведомости».

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!
Ваше имя* Город Страна Регистрация        Авторизация
Прокомментировать

Комментариев пока нет

Последние новости по теме "Интернет":