Культура

Культура / Музыка / Бизнес /

Лейблы разрабатывают новый формат музыкальных файлов

10 августа 2009 года, 19:31 | Текст: Дмитрий Целиков | Послушать эту новость

В ноябре четыре крупнейшие звукозаписывающие компании представят новый формат цифровых альбомов для музыкальных интернет-магазинов.

U2 как двигатель лейблопрогресса.
U2 как двигатель лейблопрогресса.

Sony Music, Warner Music, Universal Music и EMI позволят скачивать не только музыку, но и все материалы, которые пользователи обычно получают, купив компакт-диск: тексты песен, фотографии и видеоролики.

Примерно полтора года назад лейблы обратились к корпорации Apple с просьбой совместно поработать над новым форматом музыкальных файлов CMX, предназначенным для продажи через популярный сервис iTunes. Однако Apple отказалась поддержать этот формат. Позднее компания все-таки осознала резонность предложения и начала работу над собственным форматом цифровых альбомов Cocktail, презентация которого должна состояться месяца через два.

Запуск новой технологии будет осторожным. Поначалу ею снабдят лишь несколько альбомов (к примеру, новую пластинку U2), которые гарантированно привлекут внимание публики.

Тем самым лейблы намерены упрочить свои позиции на рынке, пошатнувшиеся из-за того, что прибыль от цифровых продаж намного ниже, чем от реализации компакт-дисков. Несмотря на то что сегодня 9 синглов из 10 приобретаются в цифровом виде и только один — на физическом носителе, музыкальные издатели не могут получить компенсацию за падение спроса на CD.

В то время как отдельные песни неплохо продаются в онлайне, этого нельзя сказать об альбомах. По данным Ассоциации цифровых магазинов, в прошлом году лишь 10,3 млн пластинок из 139,8 млн были проданы в цифровом виде.

Лейблы надеются также на то, что новый формат напомнит покупателям о подарочной ценности музыки. Несколько цифровых треков — какой же это подарок? А здесь и фото, и видео...

Подготовлено по материалам Times Online.

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!

Последние комментарии

Оставить комментарий
Psy[H[] - 11.08.2009 10:39
наизобретают очередной закрытый запатентованный велосипед, на нем же и потонут. Скатертью дорожка! user_guest пишет: Zip-файл! +1!
user_guest - 11.08.2009 09:02
новый формат цифровых альбомов для музыкальных интернет-магазинов....позволят скачивать не только музыку, но и все материалы, которые пользователи обычно получают, купив компакт-диск: тексты песен, фотографии и видеоролики. Zip-файл!
Зачем мне внутри музыкального файла ещё фотографии и видеоролики? Что плохо в формате мп3, так это то, что в него нельзя записать музыку без потери качества. В mp3 в интернете музыки много, а во Flac и всяких lossless форматах - не найдёшь того, ч... читать полностью

Последние новости по теме "Бизнес":

NOVOTEKA
Загружается, подождите...
Архив материалов
  «   Январь 2010   »  
ПнВтСрЧтПтСбВс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31