Культура

Культура / Литература / Устройства для чтения электронных книг /

Plastic Logic выпустит электронный ридер с гибким экраном

05 августа 2009 года, 15:45 | Текст: Владимир Парамонов | Послушать эту новость

Компания Plastic Logic планирует в скором времени вывести на рынок устройства для чтения электронных книг, оснащенные гибким дисплеем.

Электронные ридеры с гибким экраном, как ожидается, появятся на рынке в следующем году.
Электронные ридеры с гибким экраном, как ожидается, появятся на рынке в следующем году.

В основе экранов нового типа лежит так называемая технология «умного пластика». Дисплеи в текущем виде способны отображать черно-белую картинку, потребляют минимум энергии, текст хорошо читается даже при прямом солнечном свете. При этом экраны обладают определенной гибкостью и могут быть изогнуты в разумных пределах.

Сообщается, что ридер Plastic Logic будет иметь размеры примерно 213х275 мм при толщине около 6 мм. Как отмечает вице-президент Plastic Logic по технологиям Мартин Джексон (Martin Jackson), компания пока не планирует выпускать гаджет, который пользователи смогут сворачивать в трубочку. Речь идет лишь об ограниченных деформационных возможностях, что позволит повысить надежность ридера и защитить его от поломок в случае неаккуратного обращения.

Первые устройства для чтения Plastic Logic будут поддерживать сенсорное управление, а их цена составит от 300 долларов. В течение двух ближайших лет компания рассчитывает начать изготовление цветных дисплеев для электронных ридеров, а позднее — научить подобные устройства отображать видео.

Добавим, что сегодня новые гаджеты для чтения электронных книг анонсировала корпорация Sony: уже в конце августа покупатели смогут приобрести 5-дюймовый ридер PRS-300 стоимостью около 200 долларов, а также модель PRS-600 с 6-дюймовым экраном и сенсорным управлением за 300 долларов.

Видеодемонстрация деформационных возможностей дисплея Plastic Logic:

Подготовлено по материалам TechRadar.

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!

Последние новости по теме "Устройства для чтения электронных книг":

NOVOTEKA
Загружается, подождите...
Архив материалов
  «   Октябрь 2009   »  
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31