Культура

Культура / Музыка / Правовые вопросы /

Microsoft, Yahoo! и Real Networks обвиняются в нарушении авторских прав музыкальных издателей

02 июля 2009 года, 13:28 | Текст: Дмитрий Целиков | Послушать эту новость

Группа небольших музыкальных издателей подала в суд на корпорации Microsoft, Yahoo! и Real Networks за неправильное лицензирование музыки, продаваемой и проигрываемой в интернет-магазинах Zune, Yahoo! Music и Rhapsody.

MCS Music America — самый крупный истец: компания надзирает за соблюдением прав на музыку Элвиса Пресли, Тины Тёрнер (на фото Нила Престона), Мэрайи Кэри и других «звезд».
MCS Music America — самый крупный истец: компания надзирает за соблюдением прав на музыку Элвиса Пресли, Тины Тёрнер (на фото Нила Престона), Мэрайи Кэри и других «звезд».

В числе истцов — малоизвестные компании MCS Music America, Conexion Media Group, Su-Ma Publishing и др.

Несмотря на то что иск опубликован (см. сайт Scribd), его детали остаются туманными даже для специалистов в области авторского права. Дело в том, что есть права на музыкальную композицию, а есть — на конкретную фонограмму. Есть права студии звукозаписи, а есть — музыкального издателя, и т. д. Так вот, скорее всего, интернет-сервисы оформили у лейблов лицензии на фонограммы, но не заплатили издателям за право продавать и проигрывать композиции. Впрочем, это всего лишь догадка некоторых юристов.

Когда студия звукозаписи принадлежит крупному музыкальному издателю, подобных проблем обычно не возникает. Но если артист записался в маленькой студии, а потом передал права на дистрибуцию своего творчества независимому лейблу, приходится лицензировать одну и ту же песню несколько раз.

Интересно, что каждый факт неправильной лицензии оформлен как отдельный иск. Известны случаи, когда даже один подобный иск приводил к огромным штрафам. Если суд примет точку зрения истцов, вышеназванным корпорациям придется выплатить фантастические суммы.

Это еще один пример того, какой степени идиотизма достигло авторское право в США. Мало оформить лицензию на дистрибуцию фонограммы. Надо еще заплатить тем, кому принадлежат права на композицию, лежащую в основе этой фонограммы. Иными словами, за одну и ту же песню приходится платить дважды.

Подготовлено по материалам Tech Dirt.

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!

Последние новости по теме "Правовые вопросы":

NOVOTEKA
Загружается, подождите...
Архив материалов
  «   Сентябрь 2009   »  
ПнВтСрЧтПтСбВс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30