Культура

Культура / Тутти-фрутти /

Муравьи играют джаз

19 декабря 2008 года, 11:49 | Текст: Дмитрий Целиков | Послушать эту новость

Яркая рыбка плавает меж камней, разбросанных по маленькому аквариуму, а изумительная мелодия следует за каждым её движением.

Китовая акула в Аквариуме Джорджии. Виолончель?
Китовая акула в Аквариуме Джорджии. Виолончель?

Сверхъестественная симфония исходит из «звукового аквариума» — хитрого устройства, изобретенного учеными Технологического института Джорджии (США) для того, чтобы слепые люди могли представить себе морскую жизнь. Исследователи говорят, что они хотели помочь инвалидам сделать что-то, в чем было бы больше забавы, чем очевидной пользы.

«Многие из вещей, которые мы разрабатываем, помогают им решать повседневные проблемы: посещать магазины, работать, чистить зубы, — говорит Брюс Уокер, адъюнкт-профессор вузовского Центра музыкальных технологий. — Но изобретений, которые позволяют им просто развлечься, очень мало».

Аквариум явно относится ко второй категории.

Положение дел в резервуаре отслеживает камера, которая использует ПО, распознающее объекты по их форме и цвету. Программа связывает каждое движение объекта с различными музыкальными инструментами, меняя высоту звука и темп в соответствии с поведением рыбки. Если она плывет вверх, тон становится выше. Чем быстрее двигается рыбка, тем быстрее темп.

Брюс Уокер и его коллеги планируют установить свое устройство во всех аквариумах и зоопарках страны. Переговоры с Аквариумом Теннесси уже начались. Но в первую очередь ученым хотелось бы заключить соглашение с самым крупным в мире Аквариумом Джорджии, который расположен по соседству с институтом.

Музыка может быть гипнотической, даже психоделической. И ученые могут настроить свое изобретение так, что оно будет востребовано не только в аквариумах. Брюс Уокер использовал ту же технологию, чтобы отслеживать движения муравьев, животных — даже детей, играющих в футбол. Трио муравьев, к примеру, перемещаясь по крошечной камере, создает прекрасную джазовую гармонию: один «управляет» барабанами, другой — электрогитарой, третий заведует басом.

«Обалдеть можно!» — восторженно пожимает плечами ученый.

Подготовлено по материалам Ассошиэйтед Пресс.

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!

Последние новости по теме "Тутти-фрутти":