Культура

Культура / Музыка /

Российский музыкальный рынок быстро сокращается

15 февраля 2013 года, 11:28 | Текст: Владимир Парамонов | Послушать эту новость

Американская ассоциация звукозаписывающих компаний (RIAA) обеспокоена ситуацией на музыкальных рынках России и Китая.

Фото H. Prinz / Corbis.
Фото H. Prinz / Corbis.


В России, сетует RIAA, пиратская индустрия практически поглотила легальный рынок музыки. В 2011-м (более свежие данные пока недоступны) продажи музыки сократились на 30% — до $76 млн. Это даже меньше, чем в Польше.

Объём китайского музыкального рынка в позапрошлом году оценён в $82,8 млн, хотя, по мнению ассоциации, должен составлять не менее $1 млрд.

Отмечается, что в России действует множество сервисов легального распространения музыки, однако продажи всё равно падают. Происходит это, по мнению RIAA, по вине социальной сети «ВКонтакте», которую правообладатели называют «одной из крупнейших пиратских площадок в мире». RIAA полагает, что российским регулятором необходимо предотвратить доступ к размещённому на страницах соцсети противозаконному контенту.

«ВКонтакте» считает претензии ассоциации безосновательными. Генеральный директор сети Павел Дуров заявил, что компания оперативно удаляет спорные материалы «в соответствии с российскими законами и международными принципами DMCA». А огромное количество качественной студийной музыки, находящейся в свободном доступе на страницах «ВКонтакте», объясняется тем, что «очень немногие исполнители и их продюсеры присылают запросы на удаление принадлежащих им записей». Более того, «всё больше музыкантов добровольно выкладывают свои композиции для прослушивания в соцсети с целью увеличения популярности».

Подготовлено по материалам газеты «Ведомости» и RIAA.

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!
blog comments powered by Disqus

Последние новости по теме "Музыка":