Культура

Культура / Музыка /

Может ли компьютер угадать хитовый потенциал поп-композиции?

19 декабря 2011 года, 19:15 | Текст: Дмитрий Целиков | Послушать эту новость

Хитописание стало наукой одновременно с возникновением индустрии грамзаписи: поп-музыка консервативна и схематична. Время от времени, конечно, попадаются авторы, способные рискнуть, а также неизвестно откуда выскочившие «тёмные лошадки», быстро собирающие комплект платиновых подков-дисков, но большинство следует более надёжной и привычной модели: продаётся то, что уже было не раз продано.

Грех не поверить алгеброй такую гармонию! Вот сотрудники лаборатории интеллектуальных систем Бристольского университета (Великобритания) и придумали уравнение, оценивающее потенциальную хитовость той или иной композиции. Формула основана на анализе данных о песнях, появлявшихся в чарте Топ-40 за последние полвека.

С 60-процентной вероятностью (чуть лучше ромашки) алгоритм способен предсказать, попадёт ли сингл в пятёрку бестселлеров или будет болтаться в хвосте. Формула учитывает 23 параметра: темп, громкость, простоту гармоний, танцевальность и др. Факторы имеют разную степень важности, которая варьируется в зависимости от времени написания песни: мода-то меняется.

Лучше всего компьютер справляется с хитами первой половины 90-х и последних десяти лет. В конце 70-х и начале 80-х — хуже всего. Это говорит о том, что тогда поп-музыка была более разнообразной, чем сегодня.

Попутно исследователи обратили внимание на ряд любопытных тенденций. Важность такого фактора, как танцевальность, внезапно выросла в конце 70-х (последствия диско-лихорадки?), а в середине 80-х и вовсе стала главным критерием хитовости. На то же время пришёлся пик популярности медленных песен (70–89 ударов в минуту).

Вплоть до начала девяностых хиты, как правило, имели более простые гармонии по сравнению с иными песнями. С другой стороны, как раз начиная с девяностых шлягеры приобрели простые ритмы вроде 4/4.

Ещё одно наблюдение: громкость росла практически всё время, но с 2008 года почему-то снижается.

Подготовлено по материалам Discovery News и Бристольского университета.

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!
blog comments powered by Disqus

Последние новости по теме "Музыка":