Культура

Культура / Музыка /

Бек порадовал ретрофетишистов

13 августа 2012 года, 15:24 | Текст: Дмитрий Целиков | Послушать эту новость

Безумный поп-музыкант по имени Бек решил вернуться к истокам музыкальной дистрибуции и выпустить новый альбом… в виде партитуры.

Да-да, книжка с красивыми иллюстрациями и нотами вместо винила, CD или iTunes-файла.

Бек Хэнсен (фото <noindex><a target=_blank href=/>Barry Mulling</a></noindex>).
Бек Хэнсен (фото Barry Mulling).

Восемнадцать свежих песен и две инструментальные композиции. «Если вы захотите их услышать, всё будет зависеть от вас», — подмигивает Бек. Собирайте оркестр, делайте аранжировку — всё как двести лет назад.

Любители поп-музыки, не умеющие читать партитуры, наверное, придут в ярость, а вот наблюдатели в восторге. Например, Уилл Бёрнс из журнала «Форбс» называет идею блестящей. По его словам, подобная практика положит конец пиратской индустрии, ведь почитатели таланта смогут услышать, как это звучит, только на концерте.

На самом деле это не реверанс в сторону седой старины, а остроумная адаптация к современной моде на интерактив. Издательство McSweeney's, поддержавшее экстравагантный шаг, планирует размещать на своём сайте лучшие любительские и профессиональные версии исполнения песен с нового альбома, и поклонники уже бьют копытом, начищая до блеска видеокамеры и YouTube-аккаунты.

Возможно, Бек станет пионером новой эпохи, когда в мире поп-музыки наконец-то рухнет стереотип бесшовной связи между композицией и её исполнением и появится понятие трактовки, столь важное и в джазе, и в классической музыке. Между прочим, эстрада тоже начинала с этого: авторы песен продавали именно ноты, а не варианты исполнения.

Есть также слабая надежда на то, что в конце концов новая мода (если она родится) потрясёт основы современного копирайта, когда исполнитель оригинальной версии приравнивается к обладателю прав на саму песню и получает соответствующие отчисления.

Словом, вот такой хитрый маркетинговый ход. Если бы Бек действительно хотел соригинальничать, он издал бы новый альбом на глиняных табличках, испещрённых линейным письмом Б.

Подготовлено по материалам Digital Trends.

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!
blog comments powered by Disqus

Последние новости по теме "Музыка":