Культура

Культура / Музыка / История музыки /

Сленг хип-хопа сведут в единую базу данных

21 февраля 2011 года, 23:26 | Текст: Андрей Величко

Нью-йоркский дизайнер Тахир Хемфилл занялся созданием интерактивного словаря специфических выражений, присущих этой молодёжной субкультуре.

Граффити на стене дома в городе Юджин, штат Орегон (США) (фото Wikimedia).
Граффити на стене дома в городе Юджин, штат Орегон (США) (фото Wikimedia).

Проект Тахира Хемфилла The Hip-Hop Word Count (HHWC) подразумевает анализ около 40 тыс. песен, первые из которых появились в 1979 году. Из имеющихся в них жаргонных фраз, фигур речи (сравнений, метафор и т. п.), культурных референций и социально-политических идей будет составлена виртуальная поисковая база с привязкой к датам и географическому положению (месту сочинения текста).

Слова отсортированы по количеству слогов, а также по «степени сложности»: пользователь сможет определить, каким уровнем образования нужно обладать, чтобы понять тот или иной термин.

Автор идеи считает, что база данных будет полезна для исследователей хип-хопа — не зря же в качестве партнёра HHWC выступает организация Hip-Hop Archive, которая обладает внушительной коллекций материалов, связанных с этим субкультурным направлением. Какую пользу из начинания сможет извлечь обычная публика, пока не вполне ясно.

Между прочим, идея г-на Хемфилла уже собрала $8,4 тыс. добровольных пожертвований (см. сайт Kickstarter). От размера вклада зависит набор бонусов, которые получит подписчик хип-хоп-словаря.

К настоящему моменту выпущена версия-прототип Rap Data Pack для исполнителя Jay Z, а также ряд инфографических работ, живописующих творческий путь нескольких известных рэперов на основе слов и фраз в их текстах.

Подготовлено по материалам Wired UK.

blog comments powered by Disqus

Последние новости по теме "История музыки":