Культура

Культура / Архитектура /

В Мраморном море могут построить искусственный остров о шести куполах

02 октября 2012 года, 20:09 | Текст: Александр Березин

Проект американского дизайнера и архитектора Дрора Беншетрита под названием HavvAda не просто очередная вариация на тему «Куда деть землю от строительства канала, дублирующего Босфор» (которой, кстати, будет не менее миллиарда кубометров). Это весьма и весьма инновационный искусственный остров о шести холмах, расположенный в Мраморном море.

Причём каждый из этих «холмов» — в действительности геодезический купол, сферическое архитектурное сооружение, собранное из балок, которые образуют треугольные секции, придающие куполу жёсткость. Внутри купола находятся торговые центры и офисы (все сущие на острове), а снаружи, замаскированных зеленью под холмы, размещены жилые здания и парковые зоны.

Несмотря на небольшие размеры острова, его центральная треть будет выделена под главную площадь, по форме напоминающую гигантский амфитеатр. (Здесь и ниже иллюстрации Dror Benshetrit.)
Несмотря на небольшие размеры острова, его центральная треть будет выделена под главную площадь, по форме напоминающую гигантский амфитеатр. (Здесь и ниже иллюстрации Dror Benshetrit.)

Особенность проекта в том, что это мини-город в трёхмерном варианте, а не типичный для современного планирования плоский (и скучный?) урбанистический центр. Благодаря малой массе при большом внутреннем пространстве геодезические купола помогут получить 16,5 млн квадратных метров площади, притом что в высоту они вытянутся на 230–400 м; дифференциация призвана создавать ощущение естественности и неодинаковости холмов.

Использование солнечных батарей, смонтированных на окнах, должно минимизировать потребление энергии городом-островом.
Использование солнечных батарей, смонтированных на окнах, должно минимизировать потребление энергии городом-островом.

Суммарный диаметр острова невелик — всего три километра. Центральное пространство между холмами — будущая главная площадь — занимает круг примерно километрового диаметра. И поселить здесь архитектор намерен от 275 до 385 тысяч жителей! Конечно, чтобы сделать это, придётся использовать систему жилых крыш (используемых в качестве террас), однако многоуровневая планировка и 3D-компоновка пространства позволят всей этой прорве уместиться на не слишком большом острове с минимальными неудобствами.

Среди положительных следствий компактности отметим малое время на передвижение между любыми двумя точками: не более 12 минут (!) либо на общественном транспорте, либо по канатной (ура!) дороге.

Уделено внимание и экологии искусственного поселения. Покатая форма склонов позволит создать эффективную систему сбора дождевой воды, а фронтальные полупрозрачные панели предлагается оснастить фотоэлементами — шаг более чем логичный с учётом того, что остров собираются строить рядом со Стамбулом, где половина дневного времени в году не знает облаков.

Подготовлено по материалам Dror Studio.

blog comments powered by Disqus

Последние новости по теме "Архитектура":