Культура

Культура / Архитектура /

«Диагональный» небоскрёб обещает быть легче и энергоэффективнее обычных

06 июня 2012 года, 17:15 | Текст: Александр Березин | Послушать эту новость

Американское архитектурное бюро Skidmore, Owings & Merrill представило проект «диагонального» небоскрёба, который имеет серьёзные шансы на возведение в новом деловом районе Сеула (Южная Корея).

Здание использует нетрадиционную систему отопления и кондиционирования, а также имеет необычную форму, позволяющую минимизировать потребление энергии и зимой, и летом.

Редкий случай, когда экстравагантная форма служит не только творческим прихотям архитектора: каркас «диагонального» небоскреба значительно легче обычного. (Здесь и ниже иллюстрации SOM.)
Редкий случай, когда экстравагантная форма служит не только творческим прихотям архитектора: каркас «диагонального» небоскреба значительно легче обычного. (Здесь и ниже иллюстрации SOM.)

64-этажная «Диагональная башня» (Diagonal Tower) высотой в 343 метра запланирована к постройке в Йонгсане, новом деловом районе Сеула. Её назначение — предоставление 170 тыс. м² офисных площадей там, где они будут нужнее всего, — в центре нового района. Самый бросающийся в глаза элемент конструкции башни — её внешняя оболочка, составленная из диагональных плоских элементов. На деле это вовсе не причуда архитектора: как трёхточечные опоры эффективнее и устойчивее, чем четырёхточечные такой же массы и прочности, так и диагональный каркас оказался, по расчётам проектировщиков, легче на 25%, чем такой же вместимости каркас в форме стандартного параллелепипеда.

Другой важной особенностью будущей новостройки является соблюдение ею канонов «пассивного солнечного здания», в котором летние лучи солнца не попадают вовнутрь через окна, а зимние, наоборот, попадают, что сокращает затраты на кондиционирование летом и на отопление зимой. Как известно, даже на 40-м градусе северной широты 22 декабря солнечные лучи падают под средним углом в 23,5˚, а 22 июня — под углом в 70,5˚. Поэтому в одно- и двухэтажных домах с пассивным солнечным дизайном козырёк крыши выполнен выступающим, чтобы пропускать лучи низкого зимнего солнца и останавливать лучи высокого летнего. В многоэтажных сооружениях так просто проблему не решить, поэтому архитекторы «Диагональной башни» сделали ряд граней затеняющими друг друга, а часть верхних граней, которые ничем не затенить, предлагается реализовать с включаемой и выключаемой прозрачностью стеклянных панелей. Кстати, стекла в них предполагается сделать в виде трёхслойных стеклопакетов.

Поверхность небоскрёба будет оснащена чем-то вроде наружных жалюзи, закрывающихся и открывающихся сообразно сезону.
Поверхность небоскрёба будет оснащена чем-то вроде наружных жалюзи, закрывающихся и открывающихся сообразно сезону.

Энергоэффективному экстерьеру соответствует такой же интерьер. «Охлаждающие балки» в действительности, конечно, не балки: это просто трубы, находящиеся под потолком здания, по которым бежит вода — холодная летом и горячая зимой. По сути, это кондиционер и отопительная система в одном лице. Теплоёмкость воздуха и воды различается более чем в 500 раз, поэтому металлическая труба толщиной в 2,5 см с водой внутри содержит носитель той же теплоёмкости, что и прямоугольный вентиляционный воздуховод размерами 46×46 см. Кроме того, температура воды в охлаждающей трубе может колебаться в меньшем диапазоне (от 16 до 19 ˚C), чем у воздуха из кондиционера, да и температура артезианской воды часто такова, что её вовсе не требуется дополнительно охлаждать. Всё это означает меньшую необходимость в энергозатратах летом. А что зимой? Во время охлаждения помещений холодный воздух от труб бесшумно опускается вниз, а вот при нагреве зимой горячий воздух сам в них не идёт, из-за чего предусмотрена дополнительная система маломощной вентиляции.

Система не то чтобы слишком нова: в Genomic Science Building Университета Северной Каролины в Чапел-Хилле (США) она уже использовалась, показав снижение энергозатрат на 20% в сравнении с обычным зданием такой же площади. Но вот применение «охлаждающих балок» во влажном климате (а в Южной Корее как раз такой) до сих пор считалось невозможным из-за вероятности возникновения в жаркие и влажные дни «внутреннего дождя»: на трубы с холодной водой из влажного воздуха выпадает конденсат, который по мере накопления капает вниз. Это, конечно, охладит офисных работников внизу, но заодно и намочит их костюмы. По заявлениям архитекторов, им удастся избежать этого эффекта за счёт меньшей общей необходимости в охлаждении (и более высокой температуры труб, исключающей конденсацию), обусловленной инновационной внешней формой здания.

С учётом того, что строительство планируется начать в 2013 году, ждать проверки истинности этих утверждений осталось не так уж долго.

Подготовлено по материалам Inhabitat.

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!
blog comments powered by Disqus

Последние новости по теме "Архитектура":