Культура

Культура / Фотография / Интернет /

Historypin: машина времени для ПК и смартфонов

12 сентября 2011 года, 19:15 | Текст: Николай Третьяков | Послушать эту новость

Сайт Historypin и бесплатные приложения для Android и iOS позволяют выкладывать и разглядывать старые фотографии с геолокационной привязкой.

Проект Historypin — предприятие британской некоммерческой организации We Are What We Do, имеющее своей целью, по словам руководителя Ника Стэнхоупа, создание «сети человеческой истории». «Человеческая» в данном случае означает «частная»: фото бабушки и прабабушки, стоящих у плетня и бурно веселящихся, снабжается аннотацией и привязывается к карте (проект поддерживает Google) с временнóй шкалой. Начало последней — 1840-е годы. Время, когда была изобретена фотография.

Historypin существует в виде сайта и бесплатных приложений для Android и iOS. Функционал постепенно наращивается: недавно появилась возможность загружать аудио- и видеофайлы, а также накладывать друг на друга разновременные фото. Например, полоски «зебры», по которой идут «битлы» на обложке альбома Abbey Road, можно совместить с современными; то, что полоски находятся на прежнем месте, объясняется одним словом: Англия.

Пользователи пока загрузили на Historypin менее 60 тыс. снимков (вдобавок взносы сделали британские фотобанки); красивой идеей делать подборки, показывающие изменение какой-либо локации сквозь время, прониклись не все: многих интересуют эволюция моды или изменение распределения растительности на мужских физиономиях за последние полтора века (здесь о синхронизации изображений, понятно, речь не идёт).

Сейчас We Are What We Do готовит систему рейтингования материалов («Парень, выпадающий из манхэттенского бара в сентябре 2011-го, сам по себе не очень интересен», — говорит г-н Стэнхоуп), а также собирается вступить в партнёрство с американскими музеями (уговорить руководство которых, несомненно, поможет Webby Award, полученная Historypin в 2011 году).

Подготовлено по материалам Рейтер.

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!

Последние новости по теме "Интернет":