Культура

Культура / Литература / Устройства для чтения электронных книг /

Ещё раз о г-не Чубайсе и его «пластиковом планшете»

25 августа 2011 года, 10:57 | Текст: Владимир Парамонов | Послушать эту новость

Руководитель РОСНАНО Анатолий Чубайс, вероятно, реагируя на критику в специализированных СМИ, нашёл в себе силы узнать, что же он показывал председателю Совета министров РФ неделю назад. Да-да, мы о ридере Plastic Logic, волею РОСНАНО предназначенном для российских школ.

Напомним, что на встрече с г-м Путиным г-н Чубайс весьма зажигательно называл изделие «пластиковым планшетом». Тогда же сообщалось, что с 1 сентября школы разных регионов получат тысячу тестовых экземпляров гаджета. Его ориентировочная цена составит 12 000 рублей, но при больших объёмах производства продукт удешевится.

Итак, теперь г-н Чубайс заявляет следующее: монохромный экран ридера (не «пластикового планшета»!) имеет диагональ 10,7 дюйма; поддерживается сенсорное управление. Изображение формируется «по технологии электронной бумаги, которой управляет активная матрица из пластиковых транзисторов на полимерной подложке». Отсутствие кремния и стеклянной подложки «позволяет сделать дисплей гибким и устойчивым к внешним воздействиям: его нельзя разбить, как экран в обычных ридерах».

По словам РОСНАНО-начальника, время работы гаджета без подзарядки при типичном использовании в школе — около недели. Цифровые учебники для устройства подготовили издательства, профессионально работающие с образовательной литературой. Школьники не смогут удалять или изменять учебники, устанавливать дополнительные программы, скачивать фильмы, музыку и игры: ридер предназначен только для учёбы. Устройство «проживёт» в среднем три года.

Сейчас пластиковые экраны производятся на заводе Plastic Logic в Дрездене, а опытные партии ридеров собираются в США (в Кремниевой долине). Планируется развёртывание массового производства пластиковых дисплеев и других электронных компонентов в России — на предприятии в Зеленограде.

Ещё раз г-н Чубайс вернётся к своему пластиковому протеже в сентябре, когда состоится официальная презентация устройства для российского рынка. (Как же эти господа любят тупую фуршетную показуху под ТВ!) Предполагается, что после переноса производства ридера в Зеленоград его цена снизится.

Подготовлено по материалам блога Анатолия Чубайса.

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!

Последние новости по теме "Устройства для чтения электронных книг":