Культура

Культура / Литература / Устройства для чтения электронных книг /

Раскрыты характеристики «электронного учебника» Plastic Logic 100

13 сентября 2011 года, 09:58 | Текст: Владимир Парамонов | Послушать эту новость

Электронный учебник Plastic Logic 100 (изображение производителя).
Электронный учебник Plastic Logic 100 (изображение производителя).

РОСНАНО и британская компания Plastic Logic наконец-то представили пресловутый «электронный учебник» Plastic Logic 100 for Education. Это именно то устройство, о котором Анатолий Чубайс столь неудачно рассказывал в конце августа, называя его то «пластиковым планшетом», то «ридером».

Итак, сообщается, что гаджет, разработанный специально для нужд образования, уже доступен для участия в программе апробации электронных учебников. Он «столь же удобен и безопасен для чтения, как обычная книга, но в лёгком корпусе устройства вмещается содержание нескольких портфелей учебников, которое доступно простым нажатием пальца на экран».

В устройстве, как утверждается, впервые в мире используется технология PlasticPaper: экран Plastic Logic 100 с технологией электронных чернил E-Ink лишён стеклянной подложки, что позволяет сделать его лёгким и ударопрочным. Диагональ дисплея равна 10,7 дюйма; разрешение — 1280×960 пикселов (150 точек на дюйм).

Дисплей, имеющий антибликовое покрытие, чувствителен к нажатиям, что упрощает взаимодействие с гаджетом. К примеру, чтобы перевернуть страницу, достаточно провести по экрану пальцем справа налево. Учащиеся смогут выделять и комментировать тексты, а заметки и вопросы к учителю можно оставлять с помощью виртуальной клавиатуры. Чтобы быстрее перейти на нужное место в книге, используются закладки или поиск. При этом предусмотрена защита от искажения, копирования или удаления заложенной в память информации.

«Сердце» Plastic Logic 100 — процессор Marvell с тактовой частотой 800 МГц; объём встроенной памяти равен 4 Гб. Роль программной платформы играет операционная система Windows CE; заявленное время автономной работы на одной подзарядке аккумуляторной батареи достигает недели (в режиме средней интенсивности использования). Упоминается порт MicroUSB. Размеры новинки — 216×280×7,65 мм, вес — 475 г.

В Plastic Logic 100, подготовленные для «программы апробации», загружено более 40 учебников по предметам шестого и седьмого классов средней школы. Полсотни устройств уже предоставлены педагогам для «ознакомительного использования»; в ближайшее время начнётся приём заказов на поставки гаджетов в российские школы.

Базовая цена Plastic Logic 100 for Education составит 12 000 рублей.

Подготовлено по материалам РОСНАНО.

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!

Последние новости по теме "Устройства для чтения электронных книг":