Культура

Культура / Журналистика / Интернет /

Множится число имитаторов WikiLeaks

06 мая 2011 года, 01:12 | Текст: Дмитрий Целиков | Послушать эту новость

Американская газета Wall Street Journal открыла сайт под названием Safehouse, который призван составить конкуренцию веб-собранию компромата WikiLeaks.

Дадим, мол, бой мошенничеству и злоупотреблениям в бизнесе и политике! «Если у вас есть заслуживающие освещения в печати контракты, корреспонденция, электронная почта, финансовые отчёты и базы данных компаний, государственных учреждений и некоммерческих организаций, вы можете отправить их нам», — пишут подручные дедушки Р. Мёрдока. (А про самого дедушку они вот так смогут? Ответ очевиден. Как очевидна и цена этого начинания.)

Джулиан Ассанж, заваривший пахучую кашу с WikiLeaks (фото <noindex><a target=_blank href=/>Pan-African News Wire File Photos</a></noindex>).
Джулиан Ассанж, заваривший пахучую кашу с WikiLeaks (фото Pan-African News Wire File Photos).

Предусмотрены шифрование файлов и гарантии анонимности осведомителям. Сайт, по словам создателей, находится на безопасных серверах, которыми управляют непосредственно редакторы газеты.

Администрацию ресурса особенно интересуют «политика, правительство, банковская деятельность, Уолл-стрит, сделки и финансы, корпорации, труд, право, национальная безопасность и иностранные дела». «Грядёт эра солидных новостей!» — прорицает главный редактор газеты Роберт Томсон.

Сервис WikiLeaks стал известен после публикации десятков тысяч американских военных документов, касающихся войн в Ираке и Афганистане, а также дипломатических тайн. Его скандальная популярность заставила призадуматься дельцов от четвёртой власти. В январе с. г. панарабская телевизионная сеть «Аль-Джазира» открыла «отдел прозрачности» (Transparency Unit), который ищет разоблачительные документы, фотографии, аудио- и видеоклипы, а также наводки на интересные истории. Билл Келлер, исполнительный редактор New York Times, признался службе Yahoo! News, что его газета тоже вынашивает идею создания похожего сайта. Даже бывший пресс-секретарь WikiLeaks Даниэль Домшайт-Берг не остался в стороне, предложив миру ресурс OpenLeaks. Все, все вдруг захотели быть такими же, как Джулиан. Вот только Джулиан — один.

Подготовлено по материалам Франс Пресс.

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!
Ваше имя* Город Страна Регистрация        Авторизация
Прокомментировать

Владимир
06 мая 2011 года, 23:09
Скоро ЦРУ и ФСБ тоже откроют такие сайты... Если бы капрал сливал не через Ассанжа то далеко бы оно не утекло.
ВЪED
06 мая 2011 года, 02:20
"Правда" сообщила, что приветствуются письма в редакцию. От корреспондентов требовалось написать полное имя и адрес - свои и ближайших родственников.

Последние новости по теме "Интернет":