Культура

Культура / Музыка / Интернет /

Apple запустила музыкальную социальную сеть Ping

02 сентября 2010 года, 13:32 | Текст: Дмитрий Целиков | Послушать эту новость

Страничка Стива Джобса в новоявленной сети Ping, изобличающая его интерес к китайскому виолончелисту Йо-Йо Ма. (Фото Donald Bell / CNET.)
Страничка Стива Джобса в новоявленной сети Ping, изобличающая его интерес к китайскому виолончелисту Йо-Йо Ма. (Фото Donald Bell / CNET.)

Корпорация Apple учредила музыкальную социальную сеть Ping. Великий вождь Стив Джобс описал затею как нечто среднее между Facebook, Twitter и iTunes.

Пожалуй, «Пинг» ближе всего именно к детищу г-на Цукерберга: исполнители генерируют ленту новостей, на которую могут подписаться пользователи. Разумеется, можно следить и за деятельностью всех остальных друзей-по-сети.

Кроме того, Ping рассказывает о грядущих концертах и позволяет отправлять свои «мысли и мнения» приятелям. Всё это мы уже видели в «Фейсбуке» и «Твиттере».

Новая социальная сеть совместима с iPhone и iPod touch (странно: ни слова об «Айподах»). Само собой, купить в ней музыку можно одним щелчком мыши.

Г-н Джобс не преминул также пнуть Facebook, отметив, что настройки безопасности очень и очень просты.

Ping, конечно, не «облачный» вариант iTunes, о котором ходили слухи, но и этого достаточно для того, чтобы начали волноваться музыкальные сервисы Spotify, Last.fm и mFlow, а также сама Facebook. А вот нужна ли новая сеть потребителю, покажет время...

Подготовлено по материалам Wired UK.

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!

Последние новости по теме "Интернет":