Культура

Культура / Литература / Устройства для чтения электронных книг /

GlobusBook 950 Connect: ридер в комплекте с роутером и 3G-модемом

28 декабря 2010 года, 22:01 | Текст: Алексей Стародымов | Послушать эту новость

Стоит GlobusBook 950 Connect 12 тысяч рублей. (Здесь и ниже фото разработчиков.)
Стоит GlobusBook 950 Connect 12 тысяч рублей. (Здесь и ниже фото разработчиков.)

Линейка букридеров российского бренда GlobusBook пополнилась моделью GlobusBook 950 Connect, оснащённой 6-дюймовым сенсорным дисплеем на электронных чернилах (E Ink) с разрешением 600×800 точек и возможностью отображения до 8 градаций серого.

Особенность гаджета –– неожиданно щедрый комплект поставки: он включает фонарик для чтения в темноте (экраны E Ink, как известно, не имеют подсветки), кожаный чехол, наушники, компактный Wi-Fi-роутер, 3G-модем и сим-карту сотового оператора «МегаФон» с тарифом «Интернет-Старт+». Последний обеспечивает безлимитный доступ в Интернет в течение первых двух недель с момента активации; далее за каждый загруженный мегабайт придётся платить по 1,2 рубля.

Работает вся эта конструкция следующим образом: к USB-порту, расположенному на корпусе роутера, подключается модем со вставленной сим-картой. Пользователь GlobusBook 950 Connect подключается к этому же роутеру по Wi-Fi и использует ридер в качестве простенького интернет-планшета.

В остальном характеристики устройства типичны: оно оборудовано 128 Мб ОЗУ, 512-мегабайтным накопителем, слотом для флеш-карт формата MMC/SD/SDHC, динамиком и 3,5-миллиметровым гнездом для наушников. «Сердце» ридера –– 532-мегагерцевый процессор FreeScale.

Устройство работает с документами в FB2, FB2(ZIP), PDF, DjVu, TXT, HTML, RTF, EPUB, MOBIPOCKET, CHM и PDB, иллюстрациями в JPG, PNG, GIF, BMP и TIFF, а также воспроизводит MP3-файлы. Есть и функция Text-To-Speech для преобразования англоязычного текста в голос.

Подготовлено по материалам GlobusBook.

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!

Последние новости по теме "Устройства для чтения электронных книг":