Культура

Культура / Литература / Устройства для чтения электронных книг /

Bookeen Cybook Orizon: букридер с 6-дюймовым Sipix-дисплеем и веб-браузером

24 ноября 2010 года, 16:30 | Текст: Алексей Стародымов

Ридер Bookeen Cybook Orizon доступен в чёрном и белом исполнении. (Фото производителя.)
Ридер Bookeen Cybook Orizon доступен в чёрном и белом исполнении. (Фото производителя.)

Компания Bookeen начала продажи устройства для чтения электронных книг Cybook Orizon, стоимость которого составляет €230.

Особенность модели –– 6-дюймовый дисплей с разрешением 800×600 точек, выполненный по технологии Sipix. Экран сенсорный, причём понимает «пальцевые» нажатия. Преимущества у этой технологии точно такие же, как и у электронных чернил (E Ink): безвредность для зрения и потребление электроэнергии только при смене картинки.

Ридер несёт на борту адаптер Wi-Fi (IEEE 802.11b/g/n), модуль Bluetooth 2.1+EDR, слот для флеш-карт формата MicroSD, 2-гигабайтный накопитель и порт MicroUSB. Один заряд аккумулятора позволяет пользователю перевернуть до 10 тыс. электронных страниц. Кроме того, устройство обучено просматривать веб-страницы: в Bookeen Cybook Orizon есть интернет-браузер.

«Сердцем» ридера выступает 400-мегагерцевый процессор компании Samsung, а функционирует он под управлением операционной системы Linux 2.6. Возможна работа с форматами ePUB, PDF, TXT и HTML (документы), а также JPEG, GIF и PNG (графика).

Подготовлено по материалам Bookeen и TechConnect Magazine.

Последние новости по теме "Устройства для чтения электронных книг":