Культура

Культура / Телевидение / Интернет /

Полмиллиона россиян смотрят мобильное ТВ

10 августа 2010 года, 21:25 | Текст: Эльвира Кошкина

По данным отечественных сотовых компаний, более полумиллиона жителей России хотя бы иногда смотрят ТВ-программы с помощью мобильного телефона.

Услугой мобильного телевидения «МегаФона», являющейся частью сервиса «Видеопортал», сегодня пользуются 450 тыс. человек (по словам представителей оператора, ещё полгода назад мобильных ТВ-зрителей было в три раза меньше). А вообще подобный сервис появился у «МегаФона» в 2004 году. Однако тогда скорость передачи данных была низкой, что, понятно, не способствовало популярности услуги.

На массовый рынок мобильное ТВ вышло только после запуска технологий EDGE и 3G. Кроме того, в феврале 2009 года «МегаФон» перестал взимать деньги за трафик и ввёл посуточную абонентскую плату. Так, сейчас за 8 рублей в сутки можно смотреть двадцать телеканалов (а за дополнительные 10 рублей — ещё восемь каналов «для взрослых»).

Более половины МТС-пользователей мобильного ТВ — владельцы iPhone. (Фото Jim Craigmyle / Corbis.)
Более половины МТС-пользователей мобильного ТВ — владельцы iPhone. (Фото Jim Craigmyle / Corbis.)

У МТС мобильное ТВ доступно только владельцам смартфонов. Тестовая эксплуатация этого сервиса началась в Москве и области, а также на Северо-Западе в нынешнем мае. На сегодня ПО для просмотра ТВ установили более 100 тыс. абонентов МТС, более половины из которых — iPhone-приверженцы. В общей сложности пользователи мобильного ТВ «Мобильных ТелеСистем» загрузили более 2 Тб потокового видео, просмотрев свыше 10 тыс. часов телепрограмм.

Оператор отмечает, что абоненты смотрят мобильное ТВ в основном днём. Наибольшей популярностью пользуются новости, деловые и музыкальные передачи. Всего подписчикам доступны 16 русскоязычных телеканалов и около 90 иностранных. Коммерческая эксплуатация сервиса начнётся в сентябре текущего года. С пользователей, как и в случае с «МегаФоном», будет браться только абонентская плата.

До конца года намеревается предложить абонентам сервис 3G-телевидения и «ВымпелКом».

Подготовлено по материалам газеты «Ведомости».

blog comments powered by Disqus

Последние новости по теме "Интернет":