Культура

Культура / Кино /

Снят первый фильм для iPhone

15 апреля 2010 года, 15:33 | Текст: Дмитрий Целиков | Послушать эту новость

18 апреля, в воскресенье, на Бостонском международном кинофестивале состоится премьера первого фильма, снятого специально для КПК.

«Убийство на Бикон-хилл» (Murder on Beacon Hill) — это интерактивное iPhone-приложение, рассказывающее о событиях, имевших место в этом престижном районе Бостона в 1849 году. Зрители станут свидетелями обнаружения расчлененного тела доктора Джорджа Паркмана на территории Гарвардского медицинского колледжа, поиска убийцы и суда над бывшим одноклассником жертвы профессором Джоном Уэбстером.

Виртуальная экскурсия похожа на квест и визит в музей одновременно. С одной стороны, от пользователя требуется время от времени производить нехитрые действия, с другой — гид всегда подскажет, что нужно сделать: «Вскройте конверт номер один».

Все удовольствие занимает 43 минуты.

Специально для кинофестиваля фильм переведен в формат, более подходящий для большого экрана. Удастся ли зрителям почувствовать то же, что ощущает пользователь, оставшийся наедине со своим «Айфоном» и пусть немного, но принимающий участие в происходящем?

Можно ли назвать «Убийство на Бикон-хилл» поворотным моментом в истории кино? Как считаете?
Можно ли назвать «Убийство на Бикон-хилл» поворотным моментом в истории кино? Как считаете?

Интерактивная карта Бикон-хилл, созданная специально для приложения:


Просмотреть увеличенную карту

Подготовлено по материалам Guardian.

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!

Последние новости по теме "Кино":