Культура

Культура / Кино /

Обнаружена единственная копия фильма 1913 года об Аврааме Линкольне

14 апреля 2010 года, 18:09 | Текст: Дмитрий Целиков | Послушать эту новость

В предназначенном под снос сарае в штате Нью-Гэмпшир (США) найдено семь бобин нитропленки, в том числе единственная известная копия немого фильма 1913 года об Аврааме Линкольне, 16-м президенте США.

30-минутная лента «Когда Линкольн поплатился» (When Lincoln Paid) рассказывает о матери погибшего солдата Союза. Она просит помиловать бойца Конфедерации, которого сама же и выдала.

Открытие было сделано летом 2006 года неким Питером Мэсси, которого наняли убраться в сарае перед сносом. После этого упаковки с пленкой некоторое время находились у него в подвале, пока он пытался наладить контакт с близлежащим Кинским государственным колледжем и профессором Ларри Бенаквистом, специалистом по истории кино.

Кадр из фильма.
Кадр из фильма.

Затем находка была передана музею George Eastman House в Рочестере (штат Нью-Йорк), где и было установлено, что фильм снят известным актером и режиссером немого кино Фрэнсисом Фордом (он же сыграл Линкольна) и что ни одной копии этой ленты больше не сохранилось. Более того, известно, что Фрэнсис Форд изображал Линкольна в восьми фильмах — и ни один из них не дошел до наших дней.

«Подавляющее большинство немых картин, особенно из первого десятилетия XX века, погибло, — говорит Кэролайн Фрик Пейдж, кинокуратор музея George Eastman House. — Имено это делает подобные находки невероятно важными».

Кинский колледж наметил премьеру картины на 20 апреля. На восстановление пленки ушел целый год.

Ларри Бенаквист считает, что фильм неплохо сохранился, несмотря на суровые зимы Новой Англии. По мнению специалиста, хорошо, что упаковку не трогали: это и спасло пленку. Ну а то, что картинка оказалась в городке Нельсон, искусствоведов не удивляет: рядом находится озеро, на берегах которого на протяжении многих лет существовали летние лагеря, и фильм, вероятно, демонстрировался детям, а затем про него просто забыли...


Просмотреть увеличенную карту

Подготовлено по материалам Ассошиэйтед Пресс.

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!

Последние новости по теме "Кино":