Культура

Культура / Фотография / Фотосайты /

Функционал фотохостинга и социальной сети Multiply подвергся существенной модернизации

27 мая 2009 года, 16:22 | Текст: Дмитрий Целиков

Социальная сеть Multiply, которая специализируется на обмене мультимедийной информацией, представила обновленный интерфейс и новые функции.

Фрагмент нового интерфейса Multiply 4.0.
Фрагмент нового интерфейса Multiply 4.0.

В частности, появились новые возможности для обработки фотографий.

Multiply не привлекает такого внимания, как Facebook и MySpace, и тем не менее имеет солидную базу пользователей, значительная часть которых покупает премиум-аккаунты. В то время как другие социальные сети помогают людям общаться с миром, Multiply основана на представлении о том, что зачастую люди хотят поделиться своими мыслями и фотографиями с узким кругом родных и знакомых.

Новый интерфейс напоминает окно почтового клиента. Войдя в систему, пользователь прежде всего получает сведения о последних на данный момент действиях своих друзей (кстати, на Multiply френд-лента появилась намного раньше, чем в сети Facebook). Друзья и группы отсортированы в левой колонке. Представлены новые возможности фильтрации френд-ленты.

Существенной переработке подвергся также раздел Media Locker, где пользователь размещает фото, видео и ведет блог. Веб-приложение iPhoto позволяет перемещать фотографии из одного альбома в другой простым перетаскиванием миниатюры. Размер миниатюр регулируется специальным ползунком. Изображение можно отправить по электронной почте или соседу по социальной сети одним кликом. Упрощена отправка фотографий на печать через специальный редактор, который позволяет создавать полноценные фотоальбомы.

С помощью раздела Media Locker теперь можно слегка поправить изображение: удалить «красные глаза», сбалансировать цвета, подрезать снимок. Multiply не первая социальная сеть с подобным функционалом (на MySpace эти инструменты появились чуть раньше), но, в отличие от MySpace, редактору Multiply не требуется встроенной в браузер технологии Flash. Для загрузки фото на Multiply сайт предлагает множество плагинов для разных фоторедакторов, а также приложение AIR, которое проверяет содержимое компьютера на наличие новых фотографий.

Наконец, в отличие от сети Facebook, которая считается крупнейшим в Интернете хранилищем пользовательских снимков, на Multiply можно загружать фотографии высокого качества. Правда, для этого надо оформить премиум-аккаунт (20 долларов в год).

Подготовлено по материалам TechCrunch.

Последние новости по теме "Фотосайты":