Культура

Культура / Музыка / YouTube / Музыкальное видео /

Песенка хакера стала хитом на MySpace

05 ноября 2008 года, 21:28 | Текст: Дмитрий Целиков

Взломщик серверов Пентагона Гэри Маккиннон ворвался в чарты MySpace с видеоклипом на песню собственного сочинения, в которой он выражает сочувствие некоей девушке, держащей на плечах весь мир. Композиция, названная Only a Fool («Только дурак») и чем-то напоминающая задушевное хаус-творчество британской группы Cabaret Voltaire, достигла пятого места в видеочарте MySpace всего за 48 часов после появления на сайте.

Гэри Маккиннон проиграл дело об экстрадиции год назад, но продолжает бороться.
Гэри Маккиннон проиграл дело об экстрадиции год назад, но продолжает бороться.

В песне нашла отражение изнурительная шестилетняя борьба Гэри с властями Великобритании, пытающимися экстрадировать ребенка в лапы американской судебной системы за хакерство: «Не останавливайся, не говори: «А черт с ним!» Это непросто, ну так бейся сильней. Только дурак опускает руки». Звучит, как обращение ко всем отвергнутым, угнетенным, приунывшим, потерянным в скитаниях вечных по земле. Вероятно, в этом весь секрет.

Сам Гэри не сдавался даже тогда, когда прокуроры грозились упрятать его за решетку на 70 лет. И когда от него отвернулся Европейский суд по правам человека. И когда минувшим летом у него обнаружили синдром Аспергера (разновидность аутизма). И когда американские власти наклеили на него ярлык террориста, блокировавшего работу военной компьютерной системы. В ответ он говорил о том, что просто искал секретную информацию о контактах с инопланетянами и не собирался причинять никакого вреда. Тем не менее энтузиаст-уфолог оставил на правительственных компьютерах сообщение, в котором язвительно отзывался о милитаристских устремлениях Соединенных Штатов.

Несколькими днями ранее, а именно 31 октября, 20 британских парламентариев подписали обращение к правительству страны с требованием немедленной репатриации Гэри Маккиннона после оглашения приговора американского суда в том случае, если экстрадиция все-таки будет иметь место.

Подготовлено по материалам The Inquirer.

Последние новости по теме:

NOVOTEKA
Загружается, подождите...
Архив материалов
  «   Апрель 2009   »  
ПнВтСрЧтПтСбВс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30